Астрофизики обнаружили необычную нейтронную звезду

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
На этом фото - сочетание  цветов видимого света (красный, желтый) и рентгеновских лучей (синий, белый). Фото: NASA / CXC / Universitдt Potsdam / L. Oskinova
На этом фото — сочетание цветов видимого света (красный, желтый) и рентгеновских лучей (синий, белый). Фото: NASA / CXC / Universitдt Potsdam / L. Oskinova
Необыкновенная нейтронная звезда-пульсар, яркий белый объект схп. 1062 на правой стороне картины, окружена диффузной синей областью, находящейся в середине тонкой красноватой кольцевой оболочки.

Это то, что осталось после взрыва сверхновой звезды. Слева можно увидеть захватывающую по красоте область образования звезды НГЦ 602, которая, как и пульсар, находится в Малом Магеллановом облаке соседней галактики в области Млечного пути.

Потсдамские астрофизики обнаружили необычный пульсар на звездном небе. Нейтронная звезда медленно вращается, что является загадкой для ученых.

Медленно вращающаяся нейтронная звезда-пульсар обнаружена при помощи рентгеновского телескопа астрофизиком доктором Лидией Оксиновой из университета в Потсдаме и группой исследователей.

Обычно пульсар мигает в такт своему вращению, и это длится доли секунды. Пульсар СХП 1062 мигает один раз каждые 18 минут.

Это само по себе не является сенсацией, потому что считается, что вращение за миллиарды лет замедлилось. Вызывает недоумение, однако, что недавно обнаруженная нейтронная звезда окружена тонкими кольцевыми облаками. Это, очевидно, остатки взрыва сверхновой гигантской звезды, в результате которого образовалась нейтронная звезда.

Однако после взрыва прошло только около нескольких десятков тысяч лет, иначе это облако уже испарилось бы. Исследователи пытаются объяснить противоречие между молодым возрастом взрывного облака и медленным вращением пульсара.

Открытие пульсара 1062 СХП удалось с помощью двух космических рентгеновских обсерваторий, установленных на двух спутниках: американском «Хандра» и европейском «XMM-Нъютон».

Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА