Что такое «настоящая косметика»?

Автор: 15.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Что такое «настоящая косметика»?  BDHI – германский
Что такое «настоящая косметика»? BDHI – германский
Поверхностно легко ответить на этот вопрос: настоящая косметика имеет только натуральные компоненты и не содержит химических веществ. Но если начать разбираться в том, что такое «натуральные компоненты», задача осложняется. Рекомендуем на 8 марта.

Решить ее самостоятельно практически невозможно. Здесь без доверия к фирме, выпускающей косметику, не обойтись. Проблема в том, что сегодня многие производители косметики для легкой победы на рынке идут на обман. Как не ошибиться в выборе «настоящей косметики»? Что нужно знать? Об этом и пойдет речь.

Натуральная,  «настоящая» косметика существует тысячи лет, археологические находки приводят нас в древний Египет. В то время не было понятия «завоевывать рынок любым путем», косметику делали вручную, используя и, тем самым, попутно изучая, полезные, питательные и ароматические свойства всевозможных растений, каждой их составляющей, будь-то корень, стебель, цветок, плод и др. Косметика стоила очень дорого, и была доступна только элите.

Сегодня купить косметику может каждый, но нужно хорошо знать, что покупать. Недостаточно доверять словам «Натуральная косметика», написанным большими буквами на упаковке. Если косметика действительно натуральная, об этом написано маленькими буквами или обозначено картинками.

1. Вот как выглядят европейские знаки-стандарты настоящей натуральной косметики:

BDHI – германский
Что такое «настоящая косметика»?  BioForum – бельгийский


Что такое «настоящая косметика»? BioForum – бельгийский

BioForum – бельгийский
Что такое «настоящая косметика»?  Cosmebio & Ecocert – французский


Что такое «настоящая косметика»? Cosmebio & Ecocert – французский

Cosmebio & Ecocert – французский
Что такое «настоящая косметика»?  ICEA – итальянский


Что такое «настоящая косметика»? ICEA – итальянский

ICEA – итальянский
Что такое «настоящая косметика»? Soil Associat – английский


Что такое «настоящая косметика»? Soil Associat – английский

Soil Associat – английский
Что такое «настоящая косметика»?  Made With Organic Ingredients – американский


Что такое «настоящая косметика»? Made With Organic Ingredients – американский

Made With Organic Ingredients – американский
Что такое «настоящая косметика»?  Международный знак


Что такое «настоящая косметика»? Международный знак

Международный знак
Что такое «настоящая косметика»?  GMP – знак-стандарт здоровья


Что такое «настоящая косметика»? GMP – знак-стандарт здоровья

GMP – знак-стандарт здоровья
Что такое «настоящая косметика»?

 В 2012 году должны произойти перемены к лучшему – появится новый, объединенный знак  Cosmos.

2. Материалы, которых стоит избегать:

— консерванты, которые способствуют длительному хранению косметического продукта. Стоит внимательно прочитать длинный список компонентов. Слово Paraben означает синтетические консерванты, формальдегид и все однокоренные – это очень сильный химический консервант, убивающий бактерии.
 
Существуют природные консерванты, которые используются в натуральной косметике, например, экстракт семян грейпфрута – это природный антисептик.

Другие природные материалы, используемые как консерванты: масло чайного дерева, эвкалиптовое масло, витамин С, витамин Е, лимонное масло и масло Мур.

3. Известные нам материалы, которые также стоит избегать:

— Вазелин (Minerl Oil Petrolium), производный нефти. Засоряет поры, таким образом, в коже происходит накопление токсинов и жиров. Длительное использование этого компонента приведет к быстрому и преждевременному старению кожи.

 — SLS — Sodium Lauryl Sulfate — лаурилсульфат натрия – пенистый материал, первоначально использовался для чистки двигателей. Он удаляет необходимый коже защитный жир, сильно сушит ее. Долгосрочное пользование косметикой, содержащей  лаурилсульфат натрия, может привести к повреждению внутренних органов. Он может входить в состав зубных паст, мыла и шампуней, так как его работа заключается в удалении грязи и жира.

— Silicone – силикон, называется также диметикон (Dimeticone).

— Духи – Perfume или Fragrance, содержат синтетические ароматические компоненты, произведенные из нефти, могут вызвать аллергию.    

— Octyl Dimithyl Padimateo, известный как Paba, содержится в некоторых кремах, используемых для защиты кожи от солнца. Его используют для предотвращения застоя жидкости в двигателях. Исследования показывают, что этот компонент вызывает серьезные нарушения функции печени и почек, сильно раздражает кожу.

4. И, наконец, просто памятка: «Не мажьте то, что не можете съесть!». Кожа – самый большой орган нашего тела, берегите ее.

А сейчас послесловие:

Дорогие мужчины, будьте бдительны при покупке косметики в подарок вашим женщинам.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА