Госдума упростила процедуры оформления недвижимого имущества

The Epoch Times13.05.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Госдума приняла в среду во втором и сразу третьем чтениях закон, по которому представительные органы власти разных уровней смогут определять порядок оказания помощи гражданам, в том числе и финансовой, в оформлении документов для постановки на кадастровый учет и госрегистрации права на земельные участки.

Как ранее пояснили в профильном думском комитете по законодательству, по российским законам органы власти различных уровней должны оказывать содействие гражданам в подготовке документов и проведении недешевых процедур по межеванию земли, постановке участков на кадастровый учет и государственной регистрации прав на них, но не прописан порядок оказания такой помощи.

Принятый закон дает право субъектам РФ, федеральным органам власти и органам местного самоуправления определять самим по своему усмотрению и исходя из бюджетных возможностей каждого региона порядок подготовки документов и финансирование всех мероприятий, связанных с подготовкой документации для госрегистрации права и постановки на кадастровый учет.

Документ вносит поправки в действующее законодательство по оформлению в упрощенном порядке прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, а также индивидуального гаражного или жилищного строительства в рамках так называемой дачной амнистии.

https://geomergroup.ru

«Весьма затратную часть, как в финансовом, так и временном аспекте при оформлении гражданами прав на земельные участки в садоводческих, дачных товариществах составляют работы по установлению границ таких участков (кадастровые работы). Дело в том, что ранее конкретные участки конкретным гражданам в садоводческих товариществах зачастую не предоставлялись», — пояснил журналистам глава комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Кроме того, закон продлевает на год — до 1 марта 2013 года — право организаций, подведомственных Росреестру, по ведению федерального картографо-геодезического фонда, в том числе включению в него геодезических и картографических материалов и данных, их хранению и предоставлению в пользование заинтересованным лицам.

По словам Крашенинникова, в настоящее время такую деятельность осуществляют 30 федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Росреестра.

Депутат пояснил, что в целях реализации норм закона о геодезии и картографии осуществляются мероприятия по подготовке документов, связанных с созданием подведомственного Росреестру соответствующего федерального государственного бюджетного учреждения, однако «к настоящему времени весь комплекс мероприятий еще не реализован».

«Если до 1 марта 2012 года организационный процесс создания учреждения и передачи такому учреждению материалов картографо-геодезических фондов не будет завершен, это скажется на доступности таких материалов, в том числе, для кадастровых инженеров. Поэтому в данном законопроекте предлагается установить новый срок — до 1 марта 2013 года», — сказал Крашенинников.

Он подчеркнул, что закон является одним из шагов по созданию цивилизованной системы регистрации прав граждан на недвижимое имущество и сделок с ним.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА