Датчик, показывавший повышение температуры в реакторе «Фукусима-1», признан неисправным

The Epoch Times16.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Защитный «колпак» над Фукусимой
Защитный «колпак» над Фукусимой
Прибор, с начала февраля показывавший рост до уровня выше 90 градусов температуры на втором реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1», признан неисправным специалистами компании-оператора ТЕРСО.

С 1 февраля один из трех термометров на втором реакторе АЭС «Фукусима-1» показывал повышение температуры: за неделю прибор фиксировал рост температуры с 50 до 71 градуса. Затем был период снижения температуры и новый рост. К понедельнику температура поднялась с 82 градусов до 93,7. При этом два других прибора, установленных на дне защитной оболочки второго реактора, показывают температуру около 40 градусов. ТЕРСО связывала неожиданный «разогрев» реактора с уменьшением подачи воды. Однако и после увеличения объемов воды температура продолжает повышаться.

Специалисты компании изучили ситуацию и пришли к выводу, что подобное повышение температуры только на одном приборе возможно лишь в случае, если именно рядом с ним «сконцентрировалось более 60% расплавленного ядерного топлива, что вряд ли возможно». Кроме того, на датчике зафиксировано повышение сопротивления электричества; специалисты провели эксперимент, моделирующий это явление, и обнаружили, что в этом случае прибор начинает показывать завышенную температуру.

На основании этого ТЕРСО признала термометр неисправным и не будет учитывать его показания при дальнейшем определении состояния во втором реакторе, указано в распространенном в четверг заявлении компании.

Кроме того, компания рассмотрит возможность установки датчиков измерения температуры на трубах, подсоединенных к реактору, для получения более полной информации.

В марте 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, после чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду; затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.

В конце прошлого года правительство объявило о том, что на всех аварийных реакторах достигнуто состояние холодной остановки, и температура не превышает 100 градусов. Это положило начало новому этапу ликвидации аварии, который должен завершиться демонтажем реакторов через 30-40 лет.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА