Около 70% новых территорий Москвы подвержены сверхнормативному шуму

The Epoch Times16.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Расширение границ Москвы: мнение жителей Подмосковья
Расширение границ Москвы: мнение жителей Подмосковья
Около 70% присоединяемых к Москве территорий подвержены сверхнормативному шуму, масса образуемых отходов на новых территориях столицы составляет более 90 тысяч тонн в год, сообщил в четверг журналистам руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

«Семьдесят процентов присоединяемых территорий подвержены сверхнормативному шуму, а масса образуемых твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ) составляет свыше 90 тысяч тонн в год. Таким образом, имеется много социально-экономических и экологических проблем, которые предстоит решать уже городу Москве», — сказал Кульбачевский на расширенной коллегии департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

По его словам, из 160 тысяч гектаров присоединяемых территорий 50 тысяч гектаров занимают леса федерального значения, которые после изменения категории земель, планируется развивать как городские леса. Особо охраняемые природные территории областного и местного значения занимают 3,5 тысячи гектаров, также расположены 47 рек, 21 ручей, 251 пруд, шесть месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

В целом, по мнению Кульбачевского, освоение новых территорий позволит ослабить экологическое давление на территории Москвы в существующих границах. «В этих же границах можно будет высвободить земельные участки для размещения объектов озеленения с шаговой доступностью за счет сноса ветхого жилья, развить систему обращения с отходами, получить новые объекты рекреации за счет рекультивации полигонов ТБО», — отметил Кульбачевский.

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. Совет Федерации РФ 27 декабря утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа — Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья.

Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью — участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА