Журналистка Романова заявила об уходе из ВШЭ из-за ежедневных заседаний суда по делу мужа

The Epoch Times16.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Ольга Романова. Фото РИА Новости
Ольга Романова. Фото РИА Новости
Один из организаторов оппозиционных митингов «За честные выборы» журналистка Ольга Романова сообщила, что больше не сможет преподавать в Высшей школе экономики, поскольку все ее время будет уходить на участие в судебном процессе над мужем — бизнесменом Алексеем Козловым. В вузе надеются, что она передумает.

Дело Козлова, которого обвиняют в мошенничестве, — одно из самых резонансных за последние годы. Бизнесмен и его супруга заявляют, что дело сфальсифицировано. Через Верховный суд РФ они добились отмены ранее вынесенного обвинительного приговора.

«Дорогие мои студенты! Коллеги, преподаватели и декан Анна Григорьевна! Я проработала в Вышке 10 лет, здесь учились мои собственные дети. В прошлом году возглавила Департамент журналистики факультета медиа коммуникаций, много студентов и магистров пишут у меня курсовые, выпускные квалификационные работы и магистерские диссертации. На мне два курса — Организация редакционной деятельности и Деловая журналистика, плюс факультативы и курсы по выбору. И всё это я должна бросить прямо в разгар учебного года», — написала Романова в Facebook.

Она объясняет свое решение тем, что отныне заседания в Пресненском суде Москвы по делу ее мужа будут проходить каждый день с 10 утра.

Романова считает, что это сделано для того, чтобы она покинула процесс. «У меня статус защитника. Она (судья) явно собирается меня его лишить, и решать дело без меня», — пишет Романова.

«Поэтому я вынуждена принять решение об уходе из ВШЭ. Я пережила первый судебный процесс в 2008-2009 учебном году без отрыва от производства. Сейчас я так поступить уже не могу. Готова вас консультировать, сидеть с вами в чатах и обсуждать учебный процесс, кидать вам полезные ссылки и сообщать о полезных семинарах, но преподавать я сейчас не могу», — сообщила Романова.

В свою очередь декан факультета медиакоммуникаций ВШЭ Анна Качкаева сказала РИА Новости, что надеется на продолжение работы Романовой в вузе.

«Это была ее очень эмоциональная реакция, не согласованная со мной. Она мне написала, что так отреагировала на то, что услышала в суде. Я надеюсь, что ничего ей не помешает продолжить работу. Конечно, мы посмотрим, как это удобнее сделать. Думаю, что мы вполне достигнем компромисса, чтобы она смогла довести студентов до выпуска», — говорит Качкаева.

Комментируя решение суда по поводу заседаний по делу Козлова, адвокат Людмила Романченко пояснила РАПСИ, что суд действует в рамках закона и имеет право назначать слушания с любой частотой.

«Уголовно-процессуальный кодекс указывает сроки разбирательств. Поэтому вполне обосновано, что судья стремится уложиться в них с рассмотрением дела», — сказала адвокат.

В частности, как следует из статьи 6.1 УПК РФ, уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок. При определении разумности суд учитывает сложность дела, поведение участников уголовного судопроизводства. При этом если дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. В случае затягивания процесса гражданин имеет право требовать компенсацию.

Поэтому Романченко считает, что назначение слушаний на каждый день является скорее позитивным знаком.

«На мой взгляд, это может свидетельствовать о том, что суд стремится как можно быстрее установить истину по делу», — добавила Романченко.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА