На что не дадут ипотеку?

The Epoch Times28.03.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:28

Фото: Getty Images


Фото: Getty Images
Эксперты департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость» составили перечень* объектов недвижимости, на которые нельзя получить ипотеку. Так, в «черный» список попали комнаты, дома под снос, памятники архитектуры и т.д.

Выбирая банк, клиенты зачастую обращают внимание лишь на условия предоставления кредита и упускают такую немаловажную деталь как требования, которые предъявляет банк к предмету залога. В то же время случаи, когда потребители пытаются взять ипотеку на «отказные» объекты, хоть и редки, но все же происходят. Согласно подсчетам департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость», доля таковых составляет не более 5-7%.

Случаи, когда ипотечное кредитование не готов предоставить ни один банк вообще, сводятся к небольшому количеству достаточно понятных и прогнозируемых причин:

1. Дом стоит в плане под снос. Банк, опасаясь потерять залог, не выдаст кредит на покупку такого жилья.

2. Предметом залога является памятник архитектуры. Данный статус объекта накладывает слишком много ограничений и обязанностей. Соответственно, банки вряд ли захотят взять их на себя, если возникнет необходимость продажи залога.

3. В квартире имеются неузаконенные перепланировки. Причина в том, что невозможно в законном порядке сменить собственника в квартирах с перепланировками, которые нельзя согласовать (ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции; перенос радиаторов отопления на лоджии, балконы и веранды; устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами; увеличение санузлов за счет жилой комнаты и кухни, перенос кухни в жилую комнату и т.д.).

4. Износ дома, в котором находится предмет залога, БТИ оценивает более чем на 60% . Фактически, это очень ветхое строение и весьма сомнительно, что получится реализовать такой залог.

5. Обременение квартиры правами третьих лиц. Ни клиенту, ни банку не нужна перспектива того, что третьи лица заявят свои требования на объект, из-за чего свободно распоряжаться квартирой не получится.

6. Доля/комната. Правда, есть одно исключение. Рассматриваются заявки в случае, если человек выкупает последнюю комнату и становится собственником всей квартиры. В таком случае банки готовы выдавать кредит. При этом сделки между родственниками не рассматриваются.

Большинство крупных банков не принимает в залог:

1. Расположенные в Москве блочные и панельные пятиэтажки, построенные до 1975 года. Виной этому неопределенность относительно расселения и сноса этих зданий. Так что большинство банков приравнивает эти дома к тем, что стоят под снос, и отказывает в ипотечном кредите.

2. Загородная недвижимость — банки предпочитают формировать пулы кредитов из высоколиквидных квартир в многоквартирных домах. Как правило, их не интересует загородная недвижимость.

3. Квартиры с газовыми колонками — повышенные риски возникновения пожара в квартире требуют очень дорогостоящей страховки. Однако банки считают, что и эти меры не достаточны, чтобы покрыть все риски.

4. Квартиры с несогласованными перепланировками, которые можно узаконить в установленном порядке (разбор ненесущих перегородок, увеличение площади санузла за счет коридора и подсобных помещений и т.д.).

5. Дома с деревянным перекрытиями.

Руководитель департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость» Андрей Владыкин резюмирует: «Встречаются банки, которые прорабатывают все эти особенности и берут на кредитование объекты с некоторыми ограничениями, являющимися стоп-факторами в других кредитных учреждениях. Причина такой политики проста — они хотят захватить необработанную еще часть рынка, где у них будет низкий или вовсе нулевой уровень конкуренции и за счет этого высокий процент маржи. Также они надеются, что клиенты будут рекомендовать своим друзьям и знакомым их ипотеку, как гибкую и уникальную по охвату объектов».

Как пример 100-процентной ипотеки можно привести дом–новостройку в микрорайоне Ольгино. Такие кирпично-монолитные дома с индивидуально спроектированным жильем всегда будут пользоваться спросом. Чтобы купить квартиру в Ольгино, можно использовать обычное нормальное кредитование.

* Любой из вышеперечисленных объектов можно купить в кредит под залог имеющейся недвижимости.

Информация предоставлена пресс-службой ООО «НДВ — Недвижимость»

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА