Дело возбуждено по факту аварии танкера у курильского острова Итуруп

The Epoch Times18.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Опасности нефтяного загрязнения для обитателей моря
Опасности нефтяного загрязнения для обитателей моря
Следствие возбудило в субботу уголовное дело по факту аварии танкера «Каракумнефть», севшего на мель у Южных Курил, в результате чего произошла утечка в море более 300 кубометров топлива, сообщила официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Наталья Салкина.

Танкер «Каракумнефть» сел на мель 15 февраля при выходе из бухты Китовая. Экипаж — 20 человек — портовым буксиром снят с аварийного судна и размещен в гостинице. В танках судна — 1,3 тысячи тонн нефтепродуктов. На помощь танкеру вышли спасательный буксир «Атлас» и рефрижератор «Афина». В субботу вертолетом МЧС РФ на Итуруп прибыла команда специалистов для ликвидации утечки топлива.

«Следствие установило, что танкер «Каракумнефть» приписан к порту Находка, владелец судна компания «Нико» из Владивостока. Танкер сел на мель вечером 15 февраля при выходе из пункта Китовый острова Итуруп Курильской гряды», — уточнила собеседница агентства.

По ее словам, танкер получил повреждения в корпусе, в результате чего произошла утечка более 300 кубометров топлива. Кроме того, на протяжении десяти километров береговой полосы ближайших к месту аварии танкера населенных пунктов выявлены признаки разлива нефтепродуктов.

«Следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба), предусматривающей лишение свободы на срок до двух лет», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, устанавливается размера причиненного ущерба, а также вреда окружающей среде.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА