Москва отметит День защитника Отечества концертами для ветеранов и салютом

The Epoch Times22.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Праздничные и выходные дни в 2012 году
Праздничные и выходные дни в 2012 году
Защитников Отечества в Москве в этом году будут по традиции чествовать на праздничных концертах и торжественных мероприятиях, память павших почтят возложением цветов к Могиле Неизвестного солдата, а праздничное настроение москвичам создаст салют, который прогремит сразу в нескольких точках города, и поздравления в метрополитене, адресованные всем мужчинам.

День Защитника Отечества, в прошлом День Советской Армии и Военно-Морского флота, ежегодно отмечается в России 23 февраля. С 2002 года по решению Государственной думы РФ 23 февраля в России является нерабочим днем.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ АКЦИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

Власти Москвы в этом году организовали целый ряд культурно-благотворительных мероприятий в честь Дня защитника Отечества. В преддверии праздника стартовали акции для ветеранов и военнослужащих, находящихся на лечении в московских госпиталях. Не обошли вниманием и малоимущие семьи. Для более 4,2 тысяч ветеранов войны организованы праздничные благотворительные обеды и чаепития. В их проведении принимают участие более 200 предприятий общественного питания. Для «виновников» праздника подготовлены концертные программы, цветы и памятные подарки.

Кроме того, с 17 февраля на столичных кладбищах началось благоустройство захоронений и памятников военачальникам и видным государственным и общественным деятелям. В работах задействованы около 40 тысяч человек.

В Москве проживают почти 213 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них более 43 тысяч — инвалиды и участники войны, почти 170 тысяч — труженики тыла, 11 тысяч — участники обороны Москвы, 4,5 тысячи — блокадники, более 9 тысяч — узники фашизма, а также почти 50 тысяч — вдовы умерших инвалидов и участников войны.

САЛЮТ В ЧЕСТЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

В день праздника представители столичной администрации, Мосгордумы, общественных движений, а также ветераны возложат цветы и венки к Вечному Огню у стен Кремля и к Огню Памяти и Славы на Поклонной горе. Специально к 23 февраля специалисты ГУП «Мосгаз» провели профилактические работы на горелках двух мемориалов.

В этот же день в столице пройдет второй городской слет офицерских династий «Есть такая профессия — Родину защищать!». Участие в мероприятии примут представители военных династий в трех-четырех поколениях, среди которых внук легендарного маршала Советского Союза Семен Буденный, а также дочери прославленных маршалов Наталья Конева, Наталья Малиновская, Ольга Бирюзова.

А вечером 23 февраля всех москвичей и гостей столицы ждет праздничный салют — главной площадкой станут Воробьевы горы, также фейерверки будут запускать из районов Курского вокзала, Измайловского парка и парка «Кузьминки», а также из Зеленограда, Митино, Нагатино, Солнцево, Тушино, Южного Бутово и с Большой Академической улицы. Как сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов, всего в городе прогремит более 30 залпов праздничного салюта из 72 салютных установок под грохот 18 артиллерийских орудий. По его словам, в этом году более красочный салют ожидает москвичей в районе парка Победы, где количество салютных установок увеличено до 18.

ПОДАРКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ

В честь 23 февраля власти Москвы подарят городу-герою Севастополю 10 троллейбусов, которые будут торжественно переданы во время визита столичной делегации в Севастополь 22-24 февраля. Визит приурочен к торжественным мероприятиям на Черноморском флоте РФ, посвященным празднованию Дня защитника отечества, и пятилетию культурно-делового центра «Дом Москвы в Севастополе».

Поздравлять с праздником будут и всех пассажиров московского метрополитена. Юные дикторы — московские школьницы Ульяна и Милана подготовили для мужчин специальную программу.

«В чтецкую программу вошли стихотворения детских поэтов — Владимира Степанова, Марины Дружининой, Андрея Усачева, Сергея Михалкова, Самуила Маршака и других авторов. В эти дни в метро будет звучать много музыки», — рассказала сотрудница пресс-службы подземки.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА