Ингушетия: «Мы должны помнить и идти вперед»

The Epoch Times23.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Фото с сайта pravitelstvori.ru
Фото с сайта pravitelstvori.ru
Новости. Ингушетия, 23 февраля. Сегодня в Ингушетии прошел траурный митинг, посвященный 68-годовщине депортации ингушей и чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию. Об этом сообщается на сайте правительства Ингушетии.

Траурный митинг состоялся у Мемориала жертвам политических репрессий около Назрани. В нем приняли участие члены правительства Ингушетии, муфтий Ингушетии Иса-хаджи Хамхоев, представители общественности, а также гости из Пскова — Сергей Сарченков, директор Центра воинской славы Псковской области, и участники поисковой экспедиции Михаил Романов и Константин Буевич.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, выступая на митинге, назвал главной трагедией ингушского народа депортацию 1944 года. Участники траурного мероприятия почтили память жертв депортации, помолились за соотечественников, погибших во время выселения и в годы депортации.

Президент Ингушетии сказал, что режим, существовавший в то время, никогда не найдет понимания и оправдания в мире. Народ не бывает виноватым. Юнус-Бек Евкуров напомнил, что от сталинского режима пострадали не только малые народы, но и миллионы людей русской национальности.

«Мы должны скорбеть о погибших, но идти вперед, должны помнить, но не опускать голову», — подчеркнул Евкуров. Президент поблагодарил губернатора Псковской области и гостей из Пскова за то, что они доставили в Ингушетию остатки самолета ЯК-7Б, на котором летал на боевые задания Герой России Мурад Оздоев.

В честь Дня памяти жертв депортации и Дня защитника Отечества ингушские альпинисты подняли флаги России и Ингушетии на вершине горы Аконкагуа (6962 метра над уровнем моря, высшая точка в Южной Америке).

Выступавшие на митинге выразили благодарность жителям Казахстана и Средней Азии, и всем, кто помогал ингушам в тяжелые годы, они призвали чтить память погибших и извлекать уроки из прошлого, чтобы подобные трагедии не повторялись.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА