В Китае акция протеста нескольких тысяч пенсионеров длилась два дня

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Утром 21 февраля 2012 года в городе Ичан провинции Хубэй, тысячи пенсионеров китайской компании Гэчжоуба, вышли на улицы с протестом, требуя повышения пенсий, а также уйти в отставку Ян Цзисюэ председателя компании Гэчжоуба. Фото: epochtimes.com
Утром 21 февраля 2012 года в городе Ичан провинции Хубэй, тысячи пенсионеров китайской компании Гэчжоуба, вышли на улицы с протестом, требуя повышения пенсий, а также уйти в отставку Ян Цзисюэ председателя компании Гэчжоуба. Фото: epochtimes.com
Утром 21 февраля 2012 года в городе Ичан провинции Хубэй тысячи пенсионеров китайской компании Гэчжоуба вышли на улицу с акцией протеста, выдвигая ряд требований к руководству. Полиция и органы безопасности, прибывшие на место событий, осаждали протестующих, и отряд ОМОНА был наготове. Демонстрация продолжалась два дня.

Около 8 часов утра 20 февраля тысячи пенсионеров компании Гэчжоуба собрались на главной магистрали Дуншань города Ичан провинции Хубэй. Они требовали от руководства компании повышения пенсионерам заработной платы, а также ухода в отставку председателя компании Гэчжоуба Ян Цзисюэ. На развернутом баннере было написано: «Настоятельно призываем Ян Цзисюэ обратить внимание на нужды работников».

Собравшиеся демонстранты перекрыли дорожное движение. Прибывшие на место события сотрудники дорожной полиции и общественной безопасности разогнали к 6 часам вечера пенсионеров, отстаивавших свои права.

Однако утром 21 февраля пенсионеры вновь вышли на демонстрацию протеста, и перекрыли движение на перекрестке улиц, многие пожилые люди, отправив внуков в школу, присоединялись к толпе протестующих. Движение на дорогах снова нарушилось, приехало большое количество полицейских машин.

Сообщается, что в компании Гэчжоуба более 37 тысяч работников, из них пенсионеров более 35 тысяч человек. Большинство рабочих живут в старых домах с 1970 года, условия жизни до сих пор не улучшились. После 2006 года заработная плата пенсионеров стала, в среднем, 3000 юаней и более, а у ушедших на пенсию до 2006 года всего 1500 юаней в месяц или около того, невозможно прожить на эти деньги по нынешним ценам.

Кроме того, на пенсионерах отражаются и существующие проблемы с компенсацией и медицинским страхованием. В последние годы пенсионеры требовали более высокую пенсию, неоднократно подавали коллективные петиции, но все оказалось безуспешно, что и вызвало возмущение людей и привело к акции протеста.

Версия на китайском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА