Ученые в Бразилии нашли древний наскальный рисунок

The Epoch Times25.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Новости. Бразилия, 23 февраля. Американские и бразильские археологи в глубине одной из бразильских шахт обнаружили наскальный рисунок – петроглиф, возраст которого десять тысяч лет, сообщается в журнале и PLoS One.

Предки современных индейцев Южной и Северной Америки проникли на территорию Нового света через перешеек между Аляской и Чукоткой около 15-16 тысяч лет назад. Они уничтожили мегафауну – мастодонтов и многих других миролюбивых животных. Найдено мало их захоронений или рисунков, поэтому эта культура остается загадкой для археологов.

С 2002 по 2009 год группа исследователей под руководством Вальтера Невеса из бразильского университета Сан-Пауло проводила исследование в гроте Лагуа Санта, недалеко от бразильского города Белу Оризонти.

Этот грот находится в пещерах Лагуа Санта, которые занимают площадь около 1,3 тысячи квадратных метров. В этой местности археологи находили кости людей и животных, а также наскальные рисунки на стенах пещер.

Во время изучения грунта на дне грота ученые обнаружили много следов кострищ, останки пищи и фрагменты изношенных орудий труда. Соотношение изотопов углерода в органических следах обитания человека в гроте указывало на то, что люди появились в этих местах около 10 тысяч лет назад.

Археологами был также обнаружен небольшой петроглиф — рисунок, который был высечен на одной из стен пещеры. Доисторический художник на небольшом «полотне» изобразил фигуру человека, у которого были две руки с тремя пальцами на каждой, голова в форме буквы «С» и большие ноги. По подсчетам археологов, рисунок был сделан примерно 9,3 – 10 тысяч лет назад.

Подобные рисунки ученые обнаружили и в других пещерах Лагуа Санта, а также в пещерах Северной и Южной Америки.

Такая форма искусства древних людей и их потомков была распространена по всему континенту и сохранилась до наших дней. Ученые предполагают, что таким образом древние индейцы обменивались секретами производства и культурными и религиозными знаниями.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА