Учёные гадают над секретами долголетия, изучая бессмертных червей

The Epoch Times29.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Новости. Лондон, 29 февраля. Британские учёные из университета города Ноттингема в поисках секрета долголетия исследуют способность плоских червей к самовосстановлению и обновлению. Об этом сообщают местные СМИ.

Группа учёных во главе с доктором Азисом Абубакером исследовали деление стволовых клеток у червей, размножающихся бесполым и половым путём. У человека стволовые клетки делятся ограниченное число раз. С каждым делением клетки уменьшается длина теломера, находящегося в ДНК. С уменьшением теломера клетка теряет способность делиться. Проявления этого можно видеть, например, в старении кожи человека.

А у плоских червей длина теломера не уменьшается с делением клеток. Поэтому их стволовые клетки могут постоянно заменять клетки любой ткани, вышедшие из строя. Сейчас ведётся изучение механизма, за счёт которого длина теломера остаётся неизменной при клеточном делении у червей. Учёные полагают, что исследование в этой области может открыть им путь к продлению жизни людей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА