Именем Анны Политковской назовут улицу в Милане

The Epoch Times29.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Именем Анны Политковской назовут улицу в Милане. Фото: Getty Images
Именем Анны Политковской назовут улицу в Милане. Фото: Getty Images
Новости. Милан, 28 февраля. Решением городского совета Милана от 28 февраля было принято назвать одну из улиц северной столицы Италии именем корреспондентки «Новой газеты» и правозащитницы Анны Политковской, сообщают итальянские СМИ.

Данную инициативу выдвинули местные журналисты и гражданские активисты общественной организации AnnaViva («Анна жива»).

Власти Милана высоко оценили работу российской журналистки на Северном Кавказе. В данный момент выбирается подходящее место в городе, и к лету текущего года уже появится в Милане улица имени Анны Политковской.

В Италии есть и другие города, которые увековечили память об убитой правозащитнице. Так, в Риме есть площадь, расположенная в парке Вилла Дории-Памфилии, носящая имя Политковской и улица в итальянском городе Феррара. Именем журналистки назван один из залов Европарламента в Брюсселе, а также улица в столице Грузии.

Кроме этого, на Апеннинах российскую корреспондентку посмертно удостоили международной литературной премией «Тициано Терцини». На итальянском языке издано 7 ее книг, в число которых входят: «Русский дневник», «Уголок ада», «Даня и снег», «Запретный разговор», «Чужая война».

В 2011 году в Милане прошла премьера постановки «Эльза К.», сюжет которой строился вокруг убитой чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Расследованием этого преступления лично занималась Политковская.

Напомним, что журналистку убили в подъезде ее дома на Лесной улице осенью 2006 года. Следствие по делу ведется по сей день.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА