Антарктическая почва высасывает влагу из атмосферы

The Epoch Times01.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Антарктида.Фото:Getty
Антарктида.Фото:Getty
Новости. США, 1 марта. Соленая почва в Антарктике всасывает влагу из атмосферы. К такому выводу пришли ученые-геологи из Университета в Орегоне.

Ученые-геологи из Университета в Орегоне доказали, что соленые почвы могут всасывать влагу из атмосферы. Как известно, почва в пустынях соленая из-за оставшихся от морской воды солей. Ученые изучили состав этих солей, и смогли воссоздать природный процесс, который и продемонстрировал, как соленая почва вытягивает влагу из воздуха при определенной степени его влажности и температуре. Эксперимент показал, что соленая почва содержит в 3-5 раз больше влаги, чем обычный грунт.

Исследователи получили ответ на свой вопрос, почему в Антарктиде холодные песчаные пустыни при полном отсутствии дождей и малом количестве снега бывают достаточно влажными. Оказывается, что сухие долины Мак-Мердо наполняются влагой весной, впитывая её из атмосферы.

Геологи предполагают, что такие же процессы могут иметь место на Марсе и других планетах. Для этого нужна комбинация нескольких видов солей и достаточная влажность атмосферы. Все это есть на Марсе.

Тогда не стоит ли искать жизнь на Марсе именно в таких местах, ведь на Земле такие влажные соленые оазисы полны органических веществ и микроорганизмов.

Кроме этого, ученые задаются вопросом: не могут ли соленые почвы быть причиной засух на Земле?

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА