Снотворные приближают день смерти

The Epoch Times07.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Частое употребление снотворных препаратов повышает риск внезапной смерти в ближайшие 2,5 года в 4,6 раза. Фото: Glow Images/Getty Images
Частое употребление снотворных препаратов повышает риск внезапной смерти в ближайшие 2,5 года в 4,6 раза. Фото: Glow Images/Getty Images
Не так много времени прошло после трагической смерти Уитни Хьюстон. Сам факт гибели певицы вызвал большой ажиотаж, но проблему злоупотребления снотворными препаратами, похоже, вновь обошли стороной.

Исследование, опубликованное в журнале BMJ Open, дало устрашающую оценку влиянию снотворных из группы бензодиазепинов, барбитуратов или других седативных средств. Согласно результатам анализа, частое употребление снотворных препаратов повышает риск внезапной смерти в ближайшие 2,5 года в 4,6 раза. Об этом заявляют исследователи из Центра профилактической медицины Джексон Хоул в Вайоминге, а также других учреждений.

Ученые проанализировали данные от 33 000 пациентов. Около трети всех участников исследования принимали снотворные препараты, такие как темазепам, зопиклон, золпидем или залеплон. После учета других факторов риска, ученые обнаружили, что в течение примерно двух лет после начала приема снотворных 1 из 16 участников умер. Однако из тех участников, которые не принимали снотворные, за это время умер только 1 из 80.

Цифры – вещь упрямая. Кроме того, употребление снотворных было связано с повышением риска развития рака на 35%. «Сомнительные преимущества снотворных не оправдывают эти значительные риски», – заявляют исследователи. По их мнению, в 2010 году снотворные, возможно, были связаны со смертью около 500 000 людей только лишь в США.

Для пациентов, страдающих бессонницей, существует целый ряд альтернативных методов лечения, многие из которых непосредственно направлены на причину бессонницы. Об этом, например, говорилось в исследовании, опубликованном в журнале Journal of the American Medical Association в 2006 году. Простые методы, направленные на исправление когнитивно-поведенчих расстройств, оказались более эффективными, чем снотворные.

Для того чтобы облегчить засыпание, лучше ложиться в одно и то же время. Перед сном старайтесь избегать употребления возбуждающих напитков или просмотра телевизора. В комнате должно быть тихо и темно. Кроме того, помочь избавить от проблем со сном могут некоторые растения. К их числу относится валериана, мята перечная, ромашка, пассифлора и лаванда.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА