Физические занятия и кофе вызывают изменения в ДНК

The Epoch Times10.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Физические занятия и кофе вызывают изменения в ДНК. Фото: Steve Bonini/Getty Images
Физические занятия и кофе вызывают изменения в ДНК. Фото: Steve Bonini/Getty Images
Новости. Швеция, 10 марта. Регулярные физические упражнения и кофе могут повлиять на внешний вид и ДНК. Эксперименты, проведённые учёными из Швеции, показали, что уже через несколько минут после физических упражнений, молекулы ДНК в мышцах претерпевают структурные и химические изменения. Пишут в журнале Cell Metabolism.

Джульен Зират из Каролинского института в Швеции пришёл к выводу, что несколько минут, потраченные на физические занятия, приводят к изменению генов и активизирует процесс разложения жира. Учёные изучили эпигенетические изменения, происходящие в клетках мышц во время физических упражнений.

С помощью биопсии взяли образцы клеток бедренных мышц у восьми человек, которые ведут малоподвижный образ жизни. Биопсию провели до занятий и через час после упражнений. Эксперимент показал, что несколько генов, участвующих в метаболизме жиров, до тренировки были метилированы, а после занятий теряли метильную группу. Такая деметиляция помогает генам вырабатывать протеин. После тренировки вырабатывалось больше протеинов, которые были задействованы в расщеплении жиров. Учёных очень удивила скорость подобных изменений.

Ещё одно исследование показало, что кофе влияет на мышцы таким же образом, что и физическая активность. Но чтобы получить эффект, сопоставимый с эффектом физических тренировок, нужно было выпить от 50 до 100 порций кофе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА