Профессор Артур Каплан, директор Центра биоэтики при Университете Пенсильвании, выступает на форуме некоммерческой организации «Врачи против насильственного изъятия органов» (ВПНИО), посвящённом теме «Глобальное сообщество трансплантологов: перекресток путей», Филадельфия (штат Пенсильвания). Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times)

Центр трансплантации в Китае беспокоит медицинское мировое сообщество

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 22.08.2017 18:48
Недавний доклад наблюдателей из правозащитной группы раскрыл связь бывшего начальника полиции Чунцина Ван Лицзюня (пытавшегося убежать из страны с помощью консульства США в Ченду) с извлечением органов у живых людей. Медицинское сообщество в Соединённых Штатах выразило откровенное осуждение использования Ваном должностных полномочий для его медицинских «инновационных» опытов, описанных в докладе.

Недавний доклад наблюдателей из правозащитной группы раскрыл связь бывшего начальника полиции Чунцина Ван Лицзюня (пытавшегося убежать из страны с помощью консульства США в Ченду) с извлечением органов у живых людей. Медицинское сообщество в Соединённых Штатах выразило откровенное осуждение использования Ваном должностных полномочий для его медицинских «инновационных» опытов, описанных в докладе.

Доклад, опубликованный Всемирной организацией по расследованию преследований в отношении последователей Фалуньгун (ВОРПФ), показывает, что, находясь на должности начальника полиции в городе Цзиньчжоу, Ван Лицзюнь основал «Научный центр по психологии» (OSPRC) в здании Управления общественной безопасности Цзиньчжоу, который занимался вопросами пересадки органов.

Жертвы, у которых собирались изъять органы, как правило, умерщвлялись выстрелом в голову, а затем их органы вырезались. Команда под руководством Вана разработала «инъекционный метод», который делал органы «свежее» после казни. Ван получил за это награду, и хвастался публично, что сам наблюдал за тысячами «органо-сборочных» операций.

Дэвид Мэйтас, международный адвокат по правам человека и исследователь насильственного извлечения органов в Китае (вместе с бывшим Госсекретарём Канады Дэвидом Килгуром написал в 2009 г. книгу «Кровавая Жатва»), ранее сообщал «Великой Эпохе» об «инъекционном методе». В действительности, этот метод не убивает, а парализует человека, и при «изъятии» органов тело ещё живое.

«Это просто ужасно!»

Артур Каплан, профессор биоэтики и директор Центра биоэтики при Университете Пенсильвании, назвал приведённые в докладе факты ужасающими.

«Научно-исследовательский центр, находящийся в ведении полиции, изучающий вопросы, связанные с гибелью людей, выглядит очень подозрительным и этически, и юридически. С практической точки зрения его деятельность не имеет смысла, если только центр не способствует аморальной практике — убийству людей ради их органов».

Центр трансплантации в Китае беспокоит медицинское мировое сообщество


Начальник полиции Ван Лицзюнь надзирает за группой «исследователей» в центре OSPRC. Скриншот из официального сайта компартии Китая
«Я не могу принять подобные вещи», — сказал д-р Каплан, который ведёт рубрику на MSNBC.com, а также часто выступает в Конгрессе в качестве эксперта по проблемам этики биологических исследований.

В докладе содержатся также материалы о деятельности центра OSPRC, взятые, в основном, из государственных средств массовой информации китайского коммунистического режима. Журналист государственной газеты Китая, который побывал в центре OSPRC, пишет, что он был свидетелем всего процесса «исполнения смертной казни путём инъекционного метода». В частности, он сообщает: «Место казни было заполнено экспертами, что делало обстановку похожей на научно-исследовательскую лабораторию».

Тот же репортёр пишет, что сотрудники OSPRC «внесли значительный вклад в исследование процесса умирания преступников, физиологических изменений у здорового человека до и после инъекций, остаточного токсина в различных органах после инъекций, психологических изменений перед смертью, трансплантации после инъекции и т.д.».

Каплан заявил, что наблюдение за реакциями человека перед смертью или в момент смерти — абсолютно неприемлемый процесс в международном медицинском сообществе. «Я никогда не слышал о таком», — сказал он.

Когда его спросили, было ли в истории что-то подобное, Каплан рассказал об экспериментах над людьми, проводимых Японскими захватчиками в Китае во время Второй мировой войны, а также о нацистских концентрационных лагерях.

Самые известные эксперименты в Китае во время Второй мировой войны проводил японский «отряд 731» в районе посёлка Пинфан провинции Биньцзян, в двадцати километрах южнее Харбина. Этот центр несёт ответственность за некоторые самые громкие преступления против человечества в современной истории.

Над жертвами проводили ужасные эксперименты. Их подвешивали вниз головой, чтобы узнать, сколько времени потребуется, чтобы человек умер. Людей лишали воздуха и снимали на камеру их агонию. Если человек выживал, над ним проводили другие кошмарные опыты, пока он не погибал.

В докладе ВОРПФ цитирует Ван Лицзюня, восхваляющего центр OSPRC: «Ветеранам полицейским не просто было наблюдать за казнью, когда в течение нескольких минут преступника лишают жизни, и пересаживают его органы другим людям. От этого душа переворачивается». Ван гордится, что «на месте трансплантации вскрывали тело казнённого и сразу пересаживали органы».

Доклад также раскрывает ведущую роль Ван Лицзюня в кампании Бo Силая по преследованию последователей Фалуньгун. По словам полицейского, который работал под руководством Вана, Ван приказал «арестовать и убить их всех» (последователей Фалуньгун).
Громкие осуждения

Каплан заявил, что международное медицинское сообщество должно публично осудить деятельность центра OSPRC. «Правительства всего мира должны осуждать подобные действия», — добавил он.

По словам Каплана, трудно выявить варварские опыты, которые проводятся под знаменем науки.

Извлечение органов в Китае

В докладе ВОРПФ указывается, что центр OSPRC получал технологическую и кадровую поддержку медицинских институтов США и Европы. Каплан сказал, что ему трудно представить, что Западные медицинские партнеры знали о преступной практике в Китае.

Он призвал научное и медицинское мировое сообщество быть начеку с Китаем в вопросах какого-либо медицинского сотрудничества, связанного с трансплантацией.

Для повышения осведомленности о практике изъятия органов в Китае, Каплан, который был старшим редактором American Society for Clinical Investigation, Говард A. Рокман и Лоренс А. Турк написали редакционную статью. В ней они призвали сотрудников американских медицинских журналов и изданий бойкотировать исследования, данные и документы по трансплантации органов в Китае.

Гэбриел Данович, директор Программы по трансплантации почек и поджелудочной железы, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, сказал, что считает сведения, касающиеся деятельности OSPRC, очень тревожными.

Данович активно участвует в разработке руководства по клинической трансплантации. Вместе с коллегами-медиками М.Э. Шапиро и Дж. Лейви он выразил серьёзную озабоченность проблемой изъятия органов в Китае, ссылаясь на сведения в статье, опубликованной в American Transplant Journal в феврале 2011 года.

Данович и его коллеги заявили: «Мы обеспокоены и возмущены тем, что, несмотря на единодушное решительное международное осуждение, так называемое «пожертвование» органов регулярно осуществляется в Китае. Чаще жертвами становятся заключённые с «тяжёлой травмой головного мозга», которых, скорее всего, казнили выстрелом в голову».

Ученые настоятельно призвали международные медицинские общества и издания осудить деятельность китайского центра трансплантации: «Как мучительно учила нас история выявлять и пресекать преступления против человечества — это наше моральное обязательство, как отдельных лиц, так и всего общества. Надо громко протестовать и делать всё возможное, чтобы пресекать подобную деятельность до полного её прекращения».

«Если 18000 казнённых заключённых с «тяжёлой травмой головного мозга» во всех случаях становятся донорами органов в Китае, и мы не сделали всё возможное, чтобы положить конец этой практике, значит, у нас у всех руки в крови», — говорится в заключении.

Когда Каплана спросили, что международное медицинское сообщество может сделать, он сказал: «Мы должны продолжать настаивать на идее бойкота во всех медицинских журналах по всему миру. Мы должны постоянно говорить об этом на профессиональных встречах и форумах».

Версия на английском

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА