Не более 7% граждан воспользовались в рамках реформы ОМС правом выбора врача и клиники

The Epoch Times14.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Не более 7% граждан воспользовались в рамках реформы ОМС правом выбора врача и клиники

Не более 7% граждан воспользовались правом выбора врача и медицинского учреждения, которое появилось у них в связи с реформой системы обязательного медицинского страхования (ОМС) с 1 января 2011 года, такую оценку привела на круглом столе по медицинскому страхованию заместитель генерального директора Межрегионального союза медицинских страховщиков Анна Романова.

«Есть данные, что только 7% застрахованных изъявили желание выбрать врача и клинику в рамках ОМС. Это право у граждан есть, но на практике оно может быть реализовано только в крупных городах-миллионниках, где значительное число страховых компаний и медицинских учреждений. Для небольших городов, в которых зачастую есть только одна муниципальная поликлиника — это затруднительно «, — сказала она.

Заместитель генерального директора «Ингосстраха» Татьяна Кайгородова отметила, что данные «Ингосстраха» еще меньше. «По нашей компании эта цифра еще меньше, выбор граждан сужен из-за отсутствия клиник в регионах», — сказала она.

Глава Федерального фонда ОМС Андрей Юрин признал ограниченность выбора медицинских учреждений, но считает, что в законодательстве теперь прописаны условия, которые должны привести к расширению числа медицинских учреждений, работающих в системе ОМС.

«Что лучше: ограниченный выбор или его полное отсутствие? В законе сейчас прописано одноканальное финансирование для лечебных учреждений, которое позволит финансировать клиники не по пяти статьям, как сейчас, а по всем статьям расходам. Таким образом, увеличивается финансирование медучреждений. С другой стороны, сняты административные барьеры для тех клиник, которые хотят участвовать в ОМС, поскольку отменен разрешительный порядок работы в ОМС. Если клиника готова работать по стандартам ОМС, то она может подать заявку… Все это создает условия для вхождения в систему ОМС медучреждений с любой формой собственности и расширяет возможности граждан. У нас не должно быть крепостного права, что гражданин раз и навсегда прикрепляется к одной клинике. Преобразования не случаются в один день», — сказал Юрин.

Представители ряда страховых компаний выступили в ходе круглого стола против установленной в настоящее время практики, когда граждан не выбравших страховую медицинскую организацию, распределяют пропорционально между страховщиками, работающими на рынке в зависимости от рыночной доли и, таким образом, крупные компании получают больше клиентов, чем новые страховщики с небольшим числом застрахованных.

«Мы считаем эту позицию правильной и пошли на этот шаг сознательно. Если новый страховщик приходит на рынок ОМС, то он должен набирать себе клиентов не за счет «молчунов», а за счет своей активной позиции и продвижения на рынке», — сообщил директор департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития Владимир Зеленский.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА