В Китае загрязнены почти все подземные воды, на очистку которых понадобится тысяча лет

The Epoch Times16.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Вода в колодцах вдруг стала чёрного цвета. Посёлок Мэншуй провинции Шаньдун. 2011 год Фото с epochtimes.com
Вода в колодцах вдруг стала чёрного цвета. Посёлок Мэншуй провинции Шаньдун. 2011 год Фото с epochtimes.com
Крестьяне посёлка Мэншуй восточной китайской провинции Шаньдун вдруг обнаружили, что вода в их колодцах стала чёрная, и к тому же, со зловонным запахом. Подобных явлений в Китае становится всё больше. По оценкам специалистов, в стране загрязнено 90% подземных вод, для очистки которых потребуется тысяча лет.

По данным специалистов из национального Геологического института мониторинга окружающей среды, в Китае загрязнению разной степени подверглись 90% подземных вод, из них 60% сильно загрязнены.

Загрязнение непрерывно расширяется, а также от поверхностных вод переходит к глубоким, из городов переходит в деревни. Положение ухудшается с каждым днём.

Недавно китайские СМИ сообщили о ситуации в посёлке Мэншуй провинции Шаньдун. Начиная с прошлого года, там значительно ускорились темпы загрязнения грунтовых вод.

Водных ресурсов в посёлке много. Там расположено озеро Вэньчанху, которое является вторым по величине водохранилищем города Цзыбо. Начиная с мая прошлого года, вода в некоторых колодцах посёлка вдруг стала чёрная, как чернила, и начала испускать неприятный запах.

Примечательно то, что управление защиты окружающей среды города Цзыбо до сих пор не обнаружило источник загрязнения и, соответственно, не принимает никаких мер по его устранению.

Местные крестьяне по фамилии Чжу и Син рассказали, что главный источник воды у них — это колодцы глубиной более 30 метров. Однако в декабре прошлого года вода там вдруг стала чёрной, с неприятным запахом и горьковатым вкусом.

Крестьяне считают, что источником загрязнения воды в их посёлке являются два промышленных предприятия, которые «постоянно обвиняют друг друга в сливе промышленных отходов прямо в колодцы».

Хань Сюйдун, директор трикотажной фабрики «Бэйда», одного их этих предприятий, сообщил корреспондентам местных СМИ, что ещё летом прошлого года он обнаружил загрязнение воды в колодце. Он взял образцы воды и отнёс их в управление защиты окружающей среды. По его мнению, загрязнение вызвано отходами расположенной рядом нефтехимической компании EDISON, которая сбрасывает свои отходы непосредственно в колодцы.

В свою очередь руководитель компании EDISON Чжу Сяньфа заверил, что их компания уже достигла цели нулевых выбросов. При этом он заявил, что компания «Бэйда» не имеет разрешения на свою деятельность от управления защиты окружающей среды и сбрасывает в колодцы свои отходы.

Разбирательство по этому вопросу проходит уже почти год, а ситуация с загрязнением так и не разрешилась.

Недавно китайские СМИ также сообщали, что соответствующие органы в период с 2002 по 2007 годы проводили мониторинг состояния подземных вод в 118 городах. В результате оказалось, что в 65% городов подземные воды сильно загрязнены, в 33% — лёгкое загрязнение и в 3% — нет загрязнения.

Так как подземные воды, особенно расположенные глубоко под землёй, очищать очень трудно, на решение этой проблемы понадобится не менее тысячи лет, говорится в сообщении.

В отчёте Китайского бюро геологических исследований при Министерстве земли и природных ресурсов указывается на то, что в за прошедшие несколько десятилетий, в связи с непрерывным ростом в стране потребности в воде, каждый год использование подземных вод увеличивается, в среднем, на 250 миллионов кубометров.

Во время проходившего в 2010 году в Пекине международного форума, посвящённого состоянию подземных вод, было сказано, что в некоторых районах Китая уровень подземных вод «понижается с катастрофической скоростью», а во многих других районах грунтовые воды сильно загрязнены.

На форуме гидролог Франк Шварц из университета штата Огайо сказал: «Кризис воды наблюдается не только в Китае, но в Китае эта проблема гораздо серьёзнее, чем в любой другой стране».

Кроме промышленных выбросов, крупным источником загрязнения подземных вод в Китае также являются химикаты и пестициды, которые в больших количествах применяются в сельском хозяйстве.

При этом большинство крестьян для бытовых целей используют воду из колодцев малой глубины, поэтому они подвергаются наибольшей опасности, так как больше всего загрязнены именно неглубокие грунтовые воды.

Хо Тайшань, народный эколог, который уже более десяти лет прилагает усилия для предотвращения загрязнения реки Хуйхэ, рассказал, что, в результате попадания в воды реки большого количества химических отходов и тяжёлых металлов, вдоль её берегов появилось множество так называемых «раковых деревень». Кроме увеличения числа раковых заболеваний, многие крестьяне становятся бесплодными или же рожают детей с дефектами.

«Сейчас уже не стоит вопрос здоровья нашего поколения. Сейчас важно сохранить будущее поколение», — говорит Хо.

Известный китайский писатель Чжен И, который уже давно бьёт тревогу по поводу ухудшающейся с каждым днём экологии, говорит, что в стране подземные воды полностью загрязнены.

«Несколько десятков лет назад мы практически не использовали воду из колодцев, а брали её из наземных источников и водоёмов», — говорит писатель.

По словам Чжена, после прихода к власти компартии в 1949 году, в стране постепенно началось экологическое бедствие. Власти меньше всего думали об этом, проводя свои политические движения. В 1958 году, во время «Большого скачка», была поставлена цель обогнать Великобританию и догнать США, поэтому началась массовая выплавка стали.

Всего лишь один приказ компартии — и все деревни превратились в сталеплавильные заводы, началась масштабная вырубка деревьев.

Проблема загрязнения воды обозначилась уже в 70-х годах. Но никаких мер для её решения принято не было, главным было обогнать развитые страны, поэтому после 80-х годов ситуация заметно ухудшается буквально с каждым годом, а сейчас — с каждым днём.

В настоящее время во многих районах Китая есть колодцы глубиной 300, 700 и даже 800 метров, говорит писатель.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА