Лукошко противоопухолевых грибов: мейтаке, рейши, шиитаке и кордицепс

The Epoch Times30.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Мейтаке - это съедобный гриб, который произрастает на дубах. Фото: Michael P Gadomski/Getty Images
Мейтаке — это съедобный гриб, который произрастает на дубах. Фото: Michael P Gadomski/Getty Images
Современные методы борьбы с онкологией включают три традиционных способа: оперативное вмешательство, химиотерапия и лучевая терапия. Химиотерапия и лучевая терапия, к сожалению, являются очень агрессивными, и нередко приводят к ухудшению состояния пациента. А хирургическое лечение не исключает вероятности рецидивов и метастаз. Но что делать, если альтернатив не существует? А может, выход все-таки есть, только мы упорно закрываем на него глаза?

В исследованиях комплексного онкологического Центра в Калифорнийском университете было доказано, что лучевая терапия приводит к появлению стволовых раковых клеток, которые значительно более устойчивы к лечению, чем обычные клетки рака. Такие клетки имеют колоссальную способность к размножению, в 30 раз превышающую возможности обычных раковых клеток. Подробнее в статье «Исследование: лучевая терапия приводит к появлению мощнейших раковых клеток».

Специалисты Гарвардской медицинской школы и медицинского центра университета Рочестера выявили, что использование химиотерапевтического препарата 5-фторурацила негативно влияет на состояние нейронов. И это не удивительно, так как по своей природе химиотерапевтические препараты фактически представляют собой яды. Подробнее в статье «Химиотерапия приводит к умственной слабости». Конечно, эти исследования – не единственные, которые указывают на необходимость поиска альтернативных методов лечения.

Некоторые эксперты видят новый выход в борьбе против рака в использовании натуральных природных средств, усиливающих иммунитет организма. Активация иммунных реакций может помочь организму победить рак. К сожалению, крупномасштабные исследования эффектов природных средств в настоящее время редкость. Что тому виной: консервативность взглядов, экономические выгоды фармацевтических лобби или устаревшие концепции? Скорее всего, всё вместе.

Тем не менее, небольшое количество исследований подтверждает наличие антиракового потенциала у некоторых растений. И одними из самых известных являются некоторые грибы с Востока: мейтаке, рейши, шиитаке и кордицепс. На протяжении 5000 лет эти грибы пользовались популярностью на Востоке, как одни из самых эффективных средств лечения. Этим восточным грибам приписывают мистические свойства.

pagebreak}

1. Мейтаке

Шиитаке, вероятно, является наиболее известным грибом, обладающим лечебными и питательными свойствами. Фото: David Q. Cavagnaro /Getty Images
Шиитаке, вероятно, является наиболее известным грибом, обладающим лечебными и питательными свойствами. Фото: David Q. Cavagnaro /Getty Images
Мейтаке – это съедобный гриб, который произрастает на дубах. Это один из самых вкусных грибов, который довольно часто используется для приготовления изысканных блюд. В диком виде мейтаке произрастает в Японии и в некоторых областях США.

Исследование, проведённое в Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, обнаружило, что мейтаке стимулирует иммунную систему пациентов с раком молочной железы. Лабораторные эксперименты, а также исследования на онкологических пациентах, подтвердили, что мейтаке повышает активность клеток крови, известных как натуральные киллеры. Гриб усиливает, как врождённый, так и приобретённый иммунитет.

Судя по всему, мейтаке не только подавляет рост раковых клеток, но и может стимулировать апоптоз (запрограммированную гибель). Исследования с участием онкологических пациентов выявили, что экстракт из мейтаке (известный как D-фракция), обладает выраженной противораковой активностью и предупреждает развитие метастазов.

Мейтаке также способен ингибировать ангиогенез (рост сосудов) путем снижения уровня фактора роста VEGF. Ангиогенез является ключевым фактором для роста и развития опухоли. В 1997 году FDA (американское Агентство по контролю пищевых продуктов и лекарств) одобрило исследования нового препарата из мейтаке.

Кроме того, мейтаке обладает гипогликемическим действием благодаря наличию альфа-глюкозидаз. Использование мейтаке может оказаться полезным при лечении сахарного диабета.

pagebreak}

2. Рейши

Рейши – один из самых популярных грибов, используемых для повышения активности иммунной системы. Рейши традиционно использовался в Китае для борьбы с усталостью. Китайская богиня милосердия Гуаньинь иногда изображается с грибом рейши.

Как и другие грибы-иммуномодуляторы, рейши содержит иммунологически активные полисахариды, прежде всего, бета-D-глюкан. Бета-D-глюкан обладает иммуностимулирующим действием, а также гепатопротекторными (защищает печень) и антиоксидантными свойствами. Лечебный эффект гриба обусловлен также наличием тритерпенов (таких, как ганодеровая кислота). Благодаря наличию ингибиторов VEGF осуществляется тормозное влияние на ангиогенез опухолей и фиброз тканей.

В ходе исследований также было доказано, что рейши способствует активации иммунитета и усилению его антибактериальных, антивирусных и противогрибковых свойств. Благодаря экспериментам с участием китайских спортсменов стало известно, что смесь экстракта рейши (80%) и женьшеня (20%) уменьшала усталость и вызвала улучшение сна. В целом, у рейши был выявлен целый спектр лечебных свойств: противораковых, антиоксидантных, гепатопротекторных, гипогликемических, радиопротекторных, гипотензивных и адаптационных.

pagebreak}

3. Шиитаке

Шиитаке, вероятно, является наиболее известным грибом, обладающим лечебными и питательными свойствами. Гриб шиитаке называют «королём» или «царём грибов». Он содержит много белка, калия и цинка. Исследования также доказали, что грибы шиитаке могут стимулировать иммунную систему, снижают агрегацию тромбоцитов и улучшают микроциркуляцию, обладают антибактериальными и антивирусными свойствами. Антивирусные свойства шиитаке позволяют ему противостоять вирусам герпеса, ВИЧ, гриппа и другим инфекционным агентам.

Шиитаке способствует иммунной активизации благодаря наличию полисахарида лентинана, который замедляет рост раковых опухолей. Лентинан, выделенный из шиитаке, используется в некоторых странах в качестве основы для противораковых препаратов. Например, он изучался представителями японской фармацевтической компании Ajinomoto, которая создала на его основе препарат для лечения рака желудка.

В ходе исследований было доказано, что лентинан увеличивает выживаемость раковых пациентов и снижает риск возникновения метастаз. В процессе изучения его действие тестировалось на пациентах с гепатоцеллюлярной карциномой, раком желудка, колоректальным раком и раком поджелудочной железы.

Шиитаке также помогает при менее опасных заболеваниях: синдроме хронической усталости, высоком артериальном давлении и уровне холестерина.

pagebreak}

4. Кордицепс

Кордицепс улучшает клеточное здоровье и оказывает антидепрессантный эффект. Он также является основой противоопухолевого препарата кордицепина, который производится уже несколько десятилетий.

Кордицепс привлёк внимание всего мира после того, как три китайские спортсменки установили 5 новых мировых рекордов в беге на 1500, 3000 и 10 000 метров в 1993 году на Национальных играх в Пекине. После игр тесты на присутствие анаболических стероидов не выявили никаких следов. Однако их тренер открыл секрет. Он сообщил журналистам, что его подопечные по его просьбе принимали кордицепс.

По мнению врачей китайской медицины, кордицепс обладает тонизирующими свойствами. Он также успокаивает нервную систему и способствует продлению жизни. Его иногда сравнивают с женьшенем. Он улучшает энергетические процессы в клетках и увеличивает ёмкость лёгких. Спортсмены многих стран оценили эффекты кордицепса.

Кордицепс обладает противораковой активностью. Исследование, проведённое в Ноттингемском университете Великобритании, подтвердило, что использование кордицепина, действующего вещества гриба, даёт обнадёживающие результаты. Учёные считают, что при малых дозах кордицепин вмешивается в процесс образования мРНК и синтеза белка. При высоких дозах он замедляет синтез. Поэтому большие дозы кордицепина, по мнению учёных, способны противостоять росту раковых опухолей.

Читайте также:»Спонтанная ремиссия рака: фокус с исчезновением»

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА