Учёные провели «перепись» тигров на Суматре

The Epoch Times04.04.2012 Обновлено: 06.09.2023 22:26

Суматра, Индонезия, 4 апреля. По последним оценкам, на острове Суматра обитает от 500 до 700 тигров (Panthera Tigris sumatrae).

Два с половиной года потребовалось учёным, сообщает австрийская газета DER STANDARD, чтобы определить, сколько тигров живет на индонезийском острове, при этом исследовались все районы их проживания. Результаты удивили исследователей. Оказалось, что жизнь в изоляции создаёт большим кошкам лучшие условия, чем предполагалось ранее.

Суматранские тигры большинством зоологов считаются отдельным подвидом Panthera Tigris sumatrae. По сравнению с животными, обитающими на азиатском континенте, они немного меньше, их окрас отличается узкими полосками, у них больше шерсти на голове. Островные тигры обычно очень осторожны, неудивительно, что их трудно найти.

Суматранский тигр отличается от тигров других видов, как своими повадками, так и размерами — он является наименьшим из существующих сейчас подвидов. Вес взрослых самцов составляет 100-130 килограммов, самок — 70-90 килограммов. Во время охоты он редко нападает из засады, как это делает большинство других видов тигров, а выслеживает добычу, и устремляется в погоню. У этих тигров мощные лапы, они способны гнаться за добычей длительное время. Также, в отличие от других видов, суматранские тигры некоторое время совместно растят потомство.

Для переписи животных потребовалось приложить большие усилия. Было пройдено, в общей сложности, 13 500 километров, и были «прочёсаны» тропические леса в семи различных районах индонезийского острова Суматра. Снова и снова исследователи наталкивались на впечатляющие отпечатки лап на влажной лесной подстилке — тигриные следы на тропе.

Затем был произведён анализ подсчёта. Восемь различных природоохранных организаций, в том числе «Фауна и Флора Интернэшнл» (FFI), а также Министерство лесного хозяйства Индонезии приняли участие в проекте. Никогда раньше не проводился такой точный сбор данных о тигрином населении острова Суматра. Все предыдущие оценки численности тигров были основаны на локализованных обследованиях.

Результаты переписи тигров дают повод для робкого оптимизма. Вероятно, на Суматре ещё живут 500-700 тигров, сказал пресс-секретарь FFI Алли Каттерик. Это больше, чем до сих пор предполагалось. Особенно заметны позитивные изменения в национальном парке Kerinci Seblat на юго-западе острова. С 2000 года FFI проводит там работу по защите тигриного населения. «Kerinci Seblat — один из немногих районов в мире, где мы наблюдаем увеличение числа тигров», — говорит Каттерик.

Тем не менее, существует растущая угроза для среды обитания тигров Суматры. Во многих районах ведётся интенсивная вырубка лесов, особенно в области Риау на восточном побережье. Низкорослые леса являются идеальной средой для обитания тигра, но если они вырублены местами и разделены просеками, дикие кошки исчезают.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА