Клещи являются самыми живучими животными

The Epoch Times05.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Клещ Dermatophagoides pteronyssinus. Фото: wikipedia.org
Клещ Dermatophagoides pteronyssinus. Фото: wikipedia.org
Новости. 5 апреля. Учёные пришли к выводу, что клещи являются самыми живучими организмами на Земле, которые способны выжить даже в вакууме под воздействием луча электронного микроскопа.

Учёные исследовали клещей вида Haemaphysalis flava, и случайно обнаружили, что данные членистоногие могут выживать в вакууме: во время высушивания в эксикаторе (специальный прибор для сушки, внутри которого создаётся вакуум) клещи уползают по трубкам прибора.

В ходе исследования клещей на 30 минут помещали в вакуум и воздействовали на них мощным лучом электронного микроскопа. Клещи получили повреждения, однако после перемещения в более благоприятные условия они снова начали активно двигаться. Все 20 испытуемых клещей прожили после этого ещё два дня.

При проведении последующих опытов учёные установили, что основным поражающим фактором для членистоногих стало электронное воздействие, а не вакуум. Результаты показывают, что степень устойчивости примитивных организмов к вакууму недооценивалась.

В настоящее время клещи вида Haemaphysalis flava являются самыми неприхотливыми существами, которые населяют нашу планету.

В 2008 году самыми живучими существами считались тихоходки (их также называют маленькими водяными медведями). Учёные в ходе эксперимента отправляли этих членистоногих, размером от 0,1 до 1,5 миллиметров, в специальном модуле в открытый космос. После этого некоторые из них выжили.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА