Преследование Фалуньгун ослабевает

The Epoch Times09.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Последователи Фалуньгун медитируют на четвертый день голодовки перед зданием китайского посольства, 20 августа 2001 года, Вашингтон. Акция проводилась в поддержку 130 последователей Фалуньгун, которые объявили голодовку в трудовом лагере Масаньцзя, протестуя против несправедливого задержания и жестокого обращения. Фото Stephen Jaffe/AFP/Getty Images
Последователи Фалуньгун медитируют на четвертый день голодовки перед зданием китайского посольства, 20 августа 2001 года, Вашингтон. Акция проводилась в поддержку 130 последователей Фалуньгун, которые объявили голодовку в трудовом лагере Масаньцзя, протестуя против несправедливого задержания и жестокого обращения. Фото Stephen Jaffe/AFP/Getty Images
Недавнее заседание суда в Харбине, провинция Хэйлунцзян, показало, что ситуация в Китае меняется, и сотрудники правоохранительных органов теряют интерес к продолжающемуся более 12 лет преследованию Фалуньгун.

Далёкая северо-восточная провинция Хэйлунцзян уже давно в «лидерах» по преследованию последователей Фалуньгун, но показатели смертности последователей официально не публикуются. По неполным статистическим данным, собранным на сайте «Минхуэй», начиная с 2009 года, подтверждено 459 случаев гибели последователей Фалуньгун от пыток или жестокого обращения в Хэйлунцзян, это больше, чем в любой другой провинции.

Только в шести из 31 провинций Китая число подтверждённых смертей последователей Фалуньгун превышает 200. По информации «Минхуэй», фактическое число погибших намного выше, чем количество подтверждённых случаев гибели.

В Хэйлунцзян раньше преследовали также и адвокатов, пытавшихся защищать последователей Фалуньгун. В январе 2011 года, например, восемь адвокатов были избиты полицией, в результате чего они не смогли участвовать в заседаниях суда.

Не только в особо репрессивной провинции Хэйлунцзян, а и во всём Китае адвокатам, как правило, запрещают представлять в судах последователей Фалуньгун. Те, кто защищает их, часто рискуют своей карьерой и свободой.

Тем не менее, 27 марта пять адвокатов энергично защищали четырёх последователей Фалуньгун в районном суде Ачена. Все четыре последователя Фалуньгун на сегодняшний день не признаны виновными.

Четыре адвоката: Дун Цяньюн, Се Яньи, Ван Цюаньчжан, и Чжан Чуаньли, приехали из Пекина, а Го Ляньхуэй — из провинции Цзянси.

Адвокаты утверждали, что граждане Китая имеют конституционное право на свободу вероисповедания.

Они также отметили, что если невинные люди будут признаваться виновными, страна потеряет своё достоинство, а действия прокуроров, судей и партийных чиновников будут оскорблять человеческую совесть и мораль.

Адвокаты заявили, что они тронуты сильным духом последователей Фалуньгун.

«Последователи Фалуньгун подвергаются преследованиям на протяжении многих лет, — сказал один из адвокатов, — но они до сих пор преданы своей вере и мирно призывают к прекращению преследований».

Полицейские в здании суда почувствовали свою вину, и начали оправдываться. Они сказали в частной беседе членам семей последователей, что все знают, что последователи Фалуньгун — хорошие люди, но вынуждены были участвовать в преследовании из-за давления со стороны своих начальников.

Один из адвокатов, Дун Цяньюн, сказал, что ситуация улучшается. «Многие люди прилагают усилия, чтобы изменить ситуацию, и не только адвокаты, но и полиция», — сказал он.

Дун также отметил, что многие судьи и сотрудники полиции знают, что последователи Фалуньгун — хорошие люди. По его словам, директор центра заключения однажды сказал ему в частном порядке: «Мы не называем (последователей Фалуньгун) подозреваемыми в совершении преступлений. Мы называем их субъектами».

Дун сказал, что когда некоторые последователи проводили голодовку в знак протеста против своего ареста, и их направляли в больницы за пределы тюрьмы для лечения, некоторые полицейские снимали с них наручники, которые обычно надеты на лодыжках и запястьях заключённых. Некоторые медики также очень хорошо относятся к ним, не так, как они относятся к уголовным преступникам.

Дун заявил, что в последнее время ситуация действительно меняется по сравнению с тем, как всё обстояло в недавнем прошлом, когда последователей Фалуньгун приговаривали к долгому сроку заключения. Сейчас некоторым последователям Фалуньгун выносятся мягкие приговоры.

Суд района Ачен до сих пор не вынес решения.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА