Почему в Маньчжурии девушки носили обувь Цуньцзы

The Epoch Times13.03.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Изысканный и грациозный маньчжурский танец «Чудесный праздник», представленный труппой Shen Yun в Нью-Йорке в 2006 году. Фото: shenyunperformingarts.org

Изысканный и грациозный маньчжурский танец «Чудесный праздник», представленный труппой Shen Yun в Нью-Йорке в 2006 году. Фото: shenyunperformingarts.org

Маньчжурия находилась в Северо-восточной области Китая, и местным девушкам нравилось носить обувь Цуньцзы — оригинальную китайскую обувь на высоких каблуках.

Различия между современной обувью на высоком каблуке и Цуньцзы было в том, что у Цуньцзы каблук находился посередине, и изготавливался он обычно из древесины. Деревянные каблуки различались по форме и толщине — каблуки были похожи на копыто лошади или на бутылку, в соответствии с этим и называли обувь.

Почему девушкам нравилось носить эту уникальную по своему стилю обувь на высоких каблуках? Есть китайская сказка, в которой повествуется об императоре Маньчжурии, который был убит. Его дочь хотела отомстить за своего отца, однако её армия встретила водную преграду на своём пути. Увидев длинноногую цаплю, девушка решила сделать обувь, похожую на высокие ноги цапли.

Армия, наконец, пересекла глубоководную преграду и захватила город. С тех пор девушки в Манчжурии носили обувь Цуньцзы, когда собирали грибы в лесу, чтобы защититься от укусов змей.

Нося обувь Цуньцзы, также называемую Ци, маньчжурские девушки становились более высокими, а во время ходьбы выглядели изящнее и грациознее. Конечно, были и недостатки при ношении такой обуви, — в ней невозможно идти слишком быстро или слишком долго.

Со временем Маньчжурская культура ассимилировалась с культурой Хань. В дальнейшем, до конца династии Цин, эту обувь носили императорские любовницы во дворце. В настоящее время изящную обувь Цуньцзы можно увидеть только на сцене.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА