Россия в рейтинге свободы СМИ Freedom House поднялась на строчку, заняв 172-е место

The Epoch Times01.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Москва. Фото РИА Новости
Москва. Фото РИА Новости
Ситуация со свободой прессы в мире в 2011 году впервые за восемь лет не ухудшилась, считают авторы распространенного во вторник ежегодного доклада неправительственной организации Freedom House, в котором Россия на один пункт улучшила прошлогодний показатель и заняла 172-е место, разделив его с Азербайджаном и Зимбабве.

Базирующаяся в Вашингтоне правозащитная организация FH, которая, по данным СМИ, в значительной степени финансируется правительством США, ежегодно в преддверии отмечаемого 3 мая Всемирного дня свободы прессы публикует доклад о положении средств массовой информации в различных государствах.

Эксперты полагают, что улучшение ситуации в России связано с увеличением числа пользователей спутникового телевидения и интернета, в том числе, социальных сетей.

При этом Россия, которую эксперты организации причисляют к «несвободным странам», в рейтинге 2010 года поднялась на 173-е место на два пункта, со 175-й позиции в 2009 году.

По данным доклада, в 2011 году из 197 рассмотренных в исследовании стран и территорий статус «свободных», с точки зрения деятельности СМИ и доступа к ним граждан, был присвоен 66 государственным образованиям (33,5%), «частично свободными» названы 72 страны (36,5%), а 59 стран (30%) были зачислены аналитиками FH в категорию «несвободных». Эксперты отмечают, что лишь 14,5% населения мира проживает в «свободных странах», в «частично свободных» — 45%, а в «несвободных» — 40,5%.

Первую тройку в рейтинге свободы прессы FH , как и в прошлом году, составили Финляндия, Норвегия и Швеция, а замыкают его — Узбекистан, Туркмения и КНДР, занявшие места со 195-го по 197-й, соответственно. Также в конец списка правозащитные эксперты поместили Белоруссию, расположившуюся на 193-м месте между Ираном и Эритреей.

США, в свою очередь, неизменно относимые экспертами FH к «свободным странам», в этом году опустились в рейтинге с 17-го места на 22-е, которое поделили с Эстонией и Ямайкой. Ухудшение ситуации в США эксперты связывают со сложными экономическими условиями в стране, которые повлияли, в том числе, и на положение независимых СМИ; кроме того, действующее законодательство, по их мнению, не обеспечивает достаточной защиты источников информации.

Составители доклада отмечают значительное улучшение ситуации, более чем на три пункта, в ближневосточных странах, переживших «арабскую весну» — Тунисе, Египте и Ливии. Эти страны заняли 107-е, 123-е и 132-е места, соответственно. Тогда как в Сирии, наоборот, отмечается значительное изменение в сторону большего ограничения свободы прессы — место в рейтинге снизилось с 181-го до 189-го. Единственной «свободной» страной региона правозащитниками из США был признан Израиль.

Положение стран СНГ в рейтинге в целом остается неизменным, за исключением Украины, позиция которой в рейтинге снизилась с 121-й до 130-й строчки рейтинга. Положительную динамику эксперты отмечают лишь в Грузии (111-е место).

Значительное снижение показателей свободы прессы эксперты отмечают в странах Центральной и Восточной Европы, во многом за счет ухудшения ситуации в Венгрии и Македонии. Самыми свободными странами Центральной Европы в этом году стали Эстония, Чехия и Словакия. Улучшили положение в рейтинге Косово и Черногория.

Западноевропейские страны традиционно занимают верхние строчки рейтинга. В этом году тенденция сохранилась, несмотря на снижение позиции Великобритании (31-е место). Эксперты связывают это с ужесточением контроля за СМИ, что стало одной из мер, направленной на предотвращение повторения массовых беспорядков. Италия демонстрирует позитивную тенденцию после отставки Сильвио Берлускони, но все равно остается среди «частично свободных».

В числе основных способов ограничения свободы прессы специалисты FH называют манипуляции властей с лицензиями на работу СМИ, а также создание проправительственными структурами подконтрольных СМИ, которые активно осваивают новые технологии распространения информации, в частности — спутниковое телевидение, интернет-пространство и средства мобильной коммуникации. Кроме того, правозащитники заявляют, что во многих странах, в том числе, в России, Китае, Венесуэле и Иране, власти незаконно задерживают журналистов, фабрикуют против них незаконные уголовные дела и закрывают независимые СМИ.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА