Медиа коммунистичекого режима набросились на западную прессу

The Epoch Times09.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Бо Силай за два дня до своего смещения с поста секретаря горкома партии города Чунцина, 13 марта, Пекин, Китай. Член Политбюро Чжан Дэцзян сменит его на этом посту. Фото: Getty Images
Бо Силай за два дня до своего смещения с поста секретаря горкома партии города Чунцина, 13 марта, Пекин, Китай. Член Политбюро Чжан Дэцзян сменит его на этом посту. Фото: Getty Images
Китайские пользователи Интернета высмеивают редакционные статьи государственных СМИ, которые нападают на иностранную прессу, освещающую текущие политические скандалы с участием высокопоставленных партийных чиновников.
В редакционной статье официального рупора режима «Синьхуа», опубликованной в понедельник, 30 апреля, говорится, что западным СМИ «не хватает точных источников информации, поэтому они делают необоснованные выводы и критические замечания по поводу политической ситуации в Китае».

В статье также говорится о том, что дело Бо Силая «не должно быть истолковано как проявление политической борьбы», и подчёркивается, что всё идёт «в соответствии с законодательством и партийной дисциплиной».

Статья сразу же вызвала саркастические комментарии китайских пользователей Twitter. Один из них написал: «Не надо доказывать то, в чём никто не сомневается».

СМИ за пределами Китая широко освещали факты, свидетельствующие о напряжённом внутреннем конфликте между фракциями коммунистической партии Китая (КПК), возникшем после отставки бывшего партийного лидера Чунцина Бо Силая.

В статье «Синьхуа» говорится, что хорошо осведомлённые о внутрипартийной борьбе анонимные источники испытывают «враждебность по отношению к Китаю». Статья призывает китайский народ «объединиться» против «слухов в зарубежных СМИ».

Комментарии в китайском Twitter по этому поводу были весьма скептические. Один пользователь написал: «“Синьхуа” спрашивает и отвечает сама себе: “Почему неоднократно возникают слухи об инциденте с Бо Силаем? … Всегда у них виноваты иностранные средства массовой информации”».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА