Экс-замглавы полиции Черкесска, избивший задержанного до смерти, сломал ему 10 ребер

The Epoch Times02.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Задержание. Фото РИА Новости
Задержание. Фото РИА Новости
Бывший замглавы отдела МВД по Черкесску, подозреваемый в избиении до смерти задержанного, сломал ему не менее десяти ребер, сообщило в среду управление Следственного комитета (СК) по региону.

По версии следователей, 6 октября 2011 года мировой суд Черкесска внес постановление о признании неких Джанкезова и Джатдоева виновными в совершении административного правонарушения, и они были подвергнуты административному аресту сроком на десять суток.

На следующий день, по данным управления СК, замначальника полиции по оперативной работе — начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД по Черкесску Руслан Рахаев дал незаконное указание доставить задержанных к нему в кабинет, где избил Джанкезова.

«Предварительное судебно-медицинское исследование трупа потерпевшего показало наличие не менее 18 переломов десяти рёбер, а также повреждения конечностей… Джанкезов скончался до приезда бригады скорой медицинской помощи», — говорится в релизе.

Ранее пресс-служба регионального МВД сообщила, что Рахаев, который скрылся после смерти мужчины, был задержан и доставлен в столицу региона. Следователи уточнили, что бывшего стража порядка нашли в соседней Кабардино-Балкарии.

Ему предъявлено обвинение по статьям «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и «превышение должностных полномочий». Максимальная санкция этих статей — 15 лет заключения.

Особое внимание СМИ к теме насилия над гражданами в органах внутренних дел связано с инцидентом в казанском отделе полиции «Дальний», где, по версии следствия, после истязаний полицейских в начале марта скончался задержанный. Вскоре после этого в составе СК был создан специальный отдел для расследования преступлений, совершенных сотрудниками полиции и других правоохранительных органов.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА