Суд в Казани рассмотрит иск жертвы экс-полицейских из ОП «Дальний» о компенсации вреда

The Epoch Times02.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Фото с сайта publicverdict.org
Фото с сайта publicverdict.org
Вахитовский районный суд Казани 23 мая рассмотрит иск Алии Садыковой о компенсации морального вреда за незаконное административное преследование, которому она подверглась на основании фиктивного рапорта экс-полицейских из отдела полиции «Дальний», сообщила в среду пресс-секретарь суда Елена Коваль.

По информации следствия, 3 января 2012 года сотрудниками отдела полиции «Дальний» был составлен фиктивный протокол о том, что Садыкова была задержана на улице за совершение административного правонарушения. На основании сфальсифицированных документов 4 января решением мирового судьи девушка была подвергнута аресту на пять суток.

Сама Садыкова заявляла журналистам, что в полицию ее пригласили для дачи показаний, однако впоследствии обвинили в краже, которой она не совершала. По словам девушки, требуя признательных показаний, ее избивали по указанию начальника уголовного розыска ОП «Дальний» двое сотрудников отдела. Полицейские также, по ее словам, угрожали насилием, и в итоге девушка подписала признательные показания.

В марте текущего года, уже после резонансного случая в отделе полиции «Дальний», связанного с издевательствами полицейских над задержанным Сергеем Назаровым, Приволжский районный суд Казани отменил решение мирового судьи и прекратил производство по административному делу в отношении Садыковой за отсутствием события правонарушения.

Кроме того, по заявлению девушки было возбуждено уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Служебный подлог», фигурантами по которому проходят экс-полицейские ОП «Дальний», ранее арестованные по делу Назарова.

Как сообщили в Казанском правозащитном центре (КПЦ), представляющем интересы Садыковой, во время ареста девушку каждое утро из спецприемника для лиц, арестованных в административном порядке, вывозили в ОП «Дальний», где она весь день находилась в комнате для административно задержанных. Ей, по информации правозащитников, не предоставлялись еда и питье, а также возможность свободно пользоваться туалетом. В спецприемник ее возвращали уже после ужина, и девушка оставалась голодной.

«Таким образом, в течение пяти дней Алия постоянно испытывала чувство голода и жажды, что является бесчеловечным отношением. Казанским правозащитным центром от ее имени подготовлен иск о компенсации морального вреда за незаконное административное преследование. Нравственные страдания Садыковой оценены в 208,4 тысячи рублей», — сказал представитель КПЦ.

Заявленная сумма, по словам правозащитников, соотносится с решениями Европейского суда по правам человека по аналогичным делам.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА