Власти Москвы не допустят роста налоговой нагрузки для жителей новых территорий

The Epoch Times03.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Очередь для подачи налоговых деклараций. Фото РИА Новости
Очередь для подачи налоговых деклараций. Фото РИА Новости
Налоговые преференции для растениеводов и животноводов на присоединяемых к Москве территориях могут быть сохранены, а ставки налога на имущество физических лиц останутся прежними либо уменьшатся до столичного уровня, сообщил в четверг источник в столичном парламенте.

«В целях сохранения налоговых преференций в отношении приоритетных для поселений, включенных в состав Москвы, видов предпринимательской деятельности предлагается налоговую ставку в размере 10% распространить на растениеводство, животноводство, растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство), предоставление услуг в области растениеводства, декоративного садоводства и животноводства (кроме ветеринарных услуг)», — сказал собеседник агентства.

По его словам, такие изменения предусматривает поступивший в столичный парламент проект поправок в закон «Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов».

Как отметил источник, в настоящее время налоговая ставка в размере 10% в столице установлена для налогоплательщиков в сфере обрабатывающих производств, управления эксплуатацией жилого и нежилого фонда, научных исследований и разработок, предоставления социальных услуг, деятельности в области спорта.

Собеседник агентства добавил, что в столичный парламент также поступил законопроект о внесении изменений в закон «О ставках налога на имущество физических лиц», который предусматривает сохранение прежних ставок налога на имущество физических лиц для собственников жилых помещений в присоединяемых к Москве поселениях Щербинка, Новофедоровское, Киевский, Кокошкино, Марушкинское и Первомайское.

«Это связано с тем, что в названных муниципальных образованиях по отдельным диапазонам стоимости жилых помещений установлены ставки налога на имущество физических лиц ниже, чем ставки, действующие в Москве», — пояснил источник.

По его словам, в других поселениях ставки налога на имущество физических лиц установлены в размерах, не меньших чем ставки, действующие в Москве. Для таких поселений будут применяться налоговые ставки на уровне столичных.

Собеседник агентства отметил, что максимальный уровень действующих в Москве ставок налога на имущество физических лиц не превышает 0,5% от стоимости недвижимого имущества по оценке БТИ, а на присоединяемых к Москве территориях Московской области максимальная ставка установлена на уровне 2%.

«Например, в поселениях, входивших до присоединения к Москве в состав Ленинского района, действующая ставка налога при стоимости имущества свыше 500 тысяч рублей составляет 1%. После внесения соответствующих изменений в закон Москвы в отношении имущества такой стоимости будет применяться ставка в размере 0,5%. То есть в результате применения более низкой ставки налоговая нагрузка снизится в два раза», — заявил источник.

По его словам, в поселениях, относившихся к Подольскому району, налоговые обязательства граждан-собственников недвижимого имущества стоимостью свыше миллиона рублей уменьшатся в четыре раза.

Помимо этого, в Мосгордуму внесен законопроект, предусматривающий изменения закона «О земельном налоге». Документ предлагает установить ставку земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и дачного строительства на уровне минимальной из применяемых в отношении аналогичных земель на присоединяемых к Москве территориях — 0,025% от кадастровой стоимости земельных участков (действующая в настоящее время налоговая ставка по указанной категории земель в столице составляет 0,3%).

«В результате введения названой нормы налоговая нагрузка на граждан — владельцев земельных участков, используемых для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и дачного хозяйства снизится в 24 из 29 присоединяемых к Москве поселений. Всего на присоединяемых к Москве территориях Московской области насчитывается 78,4 тысячи владельцев земельных участков, предоставленных для указанных целей», — отметил собеседник агентства.

По его словам, также планируется сохранить до 1 января 2014 года на присоединяемых территориях установленные ставки земельного налога в случаях, когда они ниже ставок, применяемых в Москве, а также сохранить установленные решениями советов депутатов муниципальных образований налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков, которые не установлены московским законодательством.

«Указанное коснется практически всех присоединяемых к Москве поселений. В тех же случаях, когда ставки земельного налога в поселениях были выше, чем те, что действуют на территории города, будут применяться московские ставки», — добавил источник.

«Вносимые в законы Москвы изменения позволят не допустить увеличения налогов, а в ряде случаев и улучшить условия налогообложения для населения, проживающего на территориях, присоединяемых к Москве. Они также позволят установить благоприятный налоговый режим для малых фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в сельскохозяйственной отрасли», — пояснил агентству руководитель департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА