Шалашники помогают выращивать фруктовые деревья

The Epoch Times04.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Группа учёных обнаружила, что растения могут культивироваться не только человеком. Фото: University of Exeter
Группа учёных обнаружила, что растения могут культивироваться не только человеком. Фото: University of Exeter
Некоторые птицы, обитающие в Австралии, используют плоды деревьев для украшения своих гнёзд, чтобы привлечь к себе самок.

Шалашники обитают в Австралии и Папуа-Новой Гвинее. Они так называются, потому что в период брачных игр самцы для привлечения самок строят напоминающие шалаши гнёзда, украшенные яркими плодами.

Международная исследовательская команда во главе с Роа Мадденом из Эксетерского университета Великобритании наблюдала за шалашниками в национальном парке Таутон, расположенном в Квинсленде.

Учёные заметили, что домики шалашников окружены кустами дикого австралийского картофеля, Solanum ellipticum, фиолетовые цветы которого ярче, чем у других растений.

Также было замечено, что шалашники для украшения выбирали более яркие плоды фруктовых деревьев, растущих поблизости.

«До сих пор люди были единственными существами, которые выращивали растения для каких либо других целей, кроме еды, — сказал Мадден в своём пресс-релизе. — Мы выращиваем растения для множества целей — для изготовления лекарств, одежды, продуктов питания, используем их в качестве украшения и при личных взаимоотношениях, например, розы, но, оказывается, мы не единственные, кто так делает».

Самки выбирают шалаши с большим количеством украшений, поэтому, когда фрукты засыхают, самцы выбрасывают засохшие фрукты, чтобы шалаши были по-прежнему яркие и привлекательные в глазах самок. Самцы так могут делать довольно продолжительное время, и семена в выбрасываемых фруктах прорастают.

Такое поведение птиц приводит к тому, что около их шалашей появляется много картофельных кустов, хотя логичнее было бы строить свои шалаши в области, где больше фруктовых деревьев и кустарников.

«Мы не думаем, что шалашники преднамеренно выращивают эти деревья, но такое количество растений, растущее близко к их жилищу, напоминает искусственное выращивание, — заключил Мадден. — Будет очень интересно понаблюдать, как будет развиваться дальше этот симбиоз между шалашниками и растениями».

Исследование было опубликовано 24 апреля в «Актуальной Биологии».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА