Луна в полнолуние 6 мая будет ярче и больше, чем обычно

The Epoch Times04.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Новости. 4 мая. Луна в полнолуние 6 мая будет ярче и больше, чем обычно, сообщают астрономы.

В полнолуние в ночь на 6 мая Луна будет светить необычайно ярко. В эту ночь она приблизится к Земле на самое близкое расстояние (перигей), которое в этом году составляет 356 тысяч 953 километра. Этот день называют суперлуние, и Луна по размеру будет на 14% больше, а светить она будет ярче на 30%.

Интересно, что точка перигея лунной орбиты каждый раз находится на разном расстоянии от Земли. Самое близкое расстояние, на которое спутник Земли приближался к нашей планете, составляло 356 тысяч 411 километров.

Недавно учёные высказали мнение, что именно момент наиболее близкого стояния Луны от Земли, случившийся незадолго до гибели Титаника, помог произойти катастрофе. Так как из-за увеличения гравитационного притяжения вод океана, была нарушена целостность береговых льдов в Арктике. И один из отколовшихся кусков льда, влекомый океанским течением, направился на роковую встречу со знаменитым морским лайнером.

Ещё одно интересное явление произойдёт 5-6 мая. Наша планета в эти дни попадает в метеорный поток Эта-Аквариды, который образован остатками кометы Галлея. Звездопад должен быть виден в созвездии Водолея в виде светящихся тонких чёрточек, но увидят ли его жители северного полушария из-за такого яркого полнолуния?

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА