Смартфон Samsung Galaxy S III: новые возможности в пластиковой оболочке

The Epoch Times14.03.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Логотип корпорации Samsung. Фото РИА Новости


Логотип корпорации Samsung. Фото РИА Новости

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов компания Samsung представила в Лондоне флагманский Android-смартфон Galaxy S III — новинка оснащена четырехъядерным процессором, экраном высокого разрешения, функцией распознавания голоса, однако сохранила пластиковый корпус.

Смартфоны Galaxy S — одни из немногих устройств, которые напрямую конкурируют с Apple iPhone в сегменте топовых смартфонов. С помощью новинки Samsung может еще более укрепиться на этом рынке — как ожидается, следующая модель iPhone выйдет не раньше осени этого года. Однако эксперты предполагали, что Samsung откажется от пластика при разработке корпуса новинки в пользу металла и керамики с более совершенными эксплуатационными качествами.

Презентация флагманского смартфона Samsung прошла в четверг в лондонском центре Earls Court Exhibition Centre. Мероприятие вызвало ажиотаж, сравнимый с презентациями устройств Apple — посмотреть на новинку собрались сотни журналистов и экспертов рынка. Открывала церемонию известная британская телеведущая Сюзи Перри (Suzi Perry).

«Это лучший в своем классе смартфон. Ведущие аппаратные новшества упакованы в тонкий и удобный корпус толщиной всего 8,6 миллиметра», — заявил на презентации глава мобильного подразделения Samsung Джей Кей Шин (JK Shin).

«Galaxy S III — это наш золотой медалист», — заявил вице-президент по телеком-бизнесу Samsung Electronics в Европе Жан-Даниэль Айми (Jean-Daniel Ayme), проводя ассоциацию с грядущей лондонской Олимпиадой, которая пройдет в столице Великобритании в июле-августе текущего года.

ИННОВАЦИОННАЯ «НАЧИНКА»

Устройство действительно оснащено мощной аппаратной «начинкой» — четырехъядерным процессором и Super AMOLED-дисплеем с диагональю 4,8 дюйма и разрешением 1280х720p. В смартфон встроены две камеры — 8-мегапиксельная основная и 1,9-мегапиксельная фронтальная — позволяющие снимать 3,3 кадра в секунду.

Несмотря на крупный экран, Galaxy S III весит 133 грамма — для сравнения, смартфон iPhone 4S весит 140 грамм при толщине корпуса в 9,3 мм и диагонали экрана в 3,5 дюйма. Хотя в цифровом отношении разница невелика, по ощущениям устройство от Samsung значительно легче конкурента от Apple.

Возможно, сравнительно небольшого веса при таком формате удалось добиться, среди прочего, за счет сохранения пластикового корпуса — эта особенность предыдущих моделей Galaxy S неоднократно вызывала критику пользователей и экспертов за внешний вид и качество.

Помимо стандартных интерфейсов WiFi и Bluetooth 4, смартфон оснащен модулем ближней беспроводной связи NFC и двухстандартной навигацией GPS/ГЛОНАСС. Компания намерена представить в июне версию смартфона с поддержкой технологии сотовой связи четвертого поколения LTE — однако пока лишь для рынков США, Южной Кореи и Японии.

Встроенная в новинку от Samsung память объемом 16 или 32 Гбайт расширяется картами памяти microSD объемом до 64 Гбайт. Кроме того, в ближайшее время компания планирует представить версию устройства с 64 Гбайт встроенной памяти.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ИНТЕРФЕЙС

Глава мобильного подразделения Samsung охарактеризовал Galaxy S III как «интеллектуальный смартфон, который вас понимает». Продвинутые функции взаимодействия с пользователем основаны на технологиях распознавания лица, голоса и жестов.

Голосовой помощник S Voice обеспечивает поиск информации и управление устройством с помощью голосовых команд. Схожая функция Siri стала одной из главных изюминок последнего смартфона от Apple — iPhone 4S.

С помощью S Voice можно активировать экран смартфона, воспроизвести музыку, управлять уровнем громкости, отправлять сообщения, составлять график встреч или автоматически включить камеру и сделать снимок.

На данный момент S Voice распознает восемь языков, среди которых — несколько акцентов английского, немецкий, французский, итальянский, испанский и корейский. Распознавание русского языка пока недоступно.

Функция Smart Stay фиксирует при помощи фронтальной камеры движения глаз владельца и переходит в «спящий» режим только тогда, когда пользователь определенное время не смотрит на экран. Инструмент Direct Call за счет распознавания жестов и сенсора близости помогает автоматически перейти из режима набора сообщения к звонку тому же абоненту при поднесении смартфона к уху.

Функция Smart Alert оповестит владельца смартфона о непринятых звонках или непрочитанных сообщениях вибрацией, когда он возьмет устройство в руку. А возможность Social Tag позволит в одно касание перейти от отметки человека на фотографии к звонку на его телефон.

РАБОТА С КОНТЕНТОМ

Ряд новых функций, реализованных в Galaxy S III, связаны с созданием, воспроизведением и обменом медиаконтентом. Обе камеры смартфона способны снимать видео в HD-качестве. Основная камера обладает высоким быстродействием и позволяет снимать серии из 20 последовательных кадров (Burst shot). Функция Best Shot определит наиболее качественную фотографию в серии из восьми снимков.

При помощи функции Pop up play пользователь может воспроизводить видео в уменьшенном размере в любом месте экрана одновременно с работой других программ — электронной почты, веб-поисковика, приложений.

Совместное использование NFC-модуля и функции WiFI Direct позволило Samsung улучшить технологию Android Beam — сервис S Beam позволяет обмениваться данными с другими смартфонами Galaxy S III прикосновением одного устройства к другому.

Для обмена контентом между Samsung Galaxy S III другими устройствами — планшетами, ПК и телевизором — предусмотрен сервис AllShare Play. Для совместной работы над документами доступна функция Group Cast, которая позволяет отображать содержимое экрана смартфона на нескольких устройствах в одной сети Wi-Fi.

ПОЛЕЗНЫЕ ДОБАВКИ

Samsung не представила прогнозируемый СМИ собственный «облачный» сервис, однако анонсировала «Музыкальный портал» (Music Hub), который позволит прослушивать композиции в потоковом режиме.

Сервис, каталог которого будет насчитывать 17 миллионов треков, в ближайшее время станет доступен в шести странах мира, а впоследствии — в глобальном масштабе. В его рамках будет реализована функция замены контента на лицензионный Scan&Match, подобная сервису iTunes Match от Apple.

Видеопортал (Video Hub) и игровой портал (Games Hub) уже доступны на тестовых версиях устройства, однако компания не уточнила, будут ли они функционировать в России.

Помимо самого устройства, представители компании продемонстрировали ряд фирменных аксессуаров для Galaxy S III. Наибольший интерес вызвали беспроводное зарядное устройство и защитная обложка для смартфона.

Кроме того, Samsung продемонстрировала док-станцию для смартфона, станцию для подзарядки аккумулятора и HDMI-адаптер. Наконец, компания подтвердила разработку компактного mp3-плейера S-Pebble.

КОГДА ЖДАТЬ?

Продажи нового смартфона Galaxy S III начнутся в Европе 29 мая. Цена устройства, а также когда оно станет доступно в России, не уточняется. Всего смартфон будет продаваться в 145 странах мира.

Предыдущая модель — Galaxy S II — появилась в магазинах в конце апреля 2011 года. В феврале текущего года Samsung объявила об отгрузке в торговые сети более 20 миллионов этих смартфонов. Наравне с предшествующей моделью Galaxy S (также распроданной более чем двадцатимиллионным тиражом), это один из популярнейших Android-аппаратов на рынке.

Презентация Galaxy S III последовала за восхождением Samsung на Олимп мобильной индустрии: по итогам первого квартала компания впервые стала лидером рынка мобильных телефонов в целом, потеснив многолетнего лидера Nokia. По оценкам Strategy Analytics, компания продала за этот период 44,5 миллиона смартфонов, в то время как ближайший конкурент Apple — чуть более 35 миллионов.

Чистая прибыль Samsung Electronics в первом квартале 2012 года выросла на 81% до 5,05 триллиона вон (около 4,4 миллиарда долларов) по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. На долю подразделения IT&Mobile, производящего смартфоны и планшеты компании, пришлось порядка половины выручки Samsung Electronics за квартал и почти 73% операционной прибыли.

 

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА