Полиция и МЧС выясняют, каким газом были заполнены взорвавшиеся в Ереване шары

The Epoch Times05.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Россия-Армения: отношения стран
Россия-Армения: отношения стран
Полиция и МЧС Армении выясняют, каким газом были заполнены воздушные шары, взорвавшиеся в Ереване, заявил в субботу замначальника Спасательной службы МЧС республики Николай Григорян.

«Сотрудники инспекции МЧС совместно с Полицией Армении в настоящее время расследуют, чем были заполнены воздушные шары, взорвавшиеся накануне в Ереване», — сказал собеседник агентства.

Во время предвыборного митинга правящей Республиканской партии Армении в преддверии парламентских выборов 6 мая на площади Республики в Ереване взорвались шары, наполненные газом. Пострадали люди, находившиеся в непосредственной близости от сцены. По данным МЧС, в результате взрыва 154 человек, в том числе дети, получили ожоги и были госпитализированы. Погибших в результате взрыва нет. В настоящее время в больницах остаются 76 человек.

Григорян отметил, что первоначально сообщалось о том, что воздушные шары были наполнены гелием.

«Такая информация была обнародована в связи с тем, что само собой разумелось, что шары должны были быть наполнены гелием. Вместе с тем известно, что гелий является инертным газом и не может возгораться. Шары могли быть заполнены водородом или метаном — только эти газы одновременно обладают подъемной силой и возможностью взрываться. Но чем они были наполнены на самом деле, сейчас выясняется», — сказал Григорян.

Президент Армении Серж Саргсян заявил о том, что виновные во взрыве газовых шаров будут выявлены и привлечены к ответственности в соответствии с законом. Он отметил, что все пострадавшие получают необходимую помощь, а во время дальнейшей реабилитации, в случае необходимости, в Армению будут приглашены также лучшие специалисты из-за рубежа.

Полиция Армении прорабатывает несколько версий произошедшего. Среди возможных версий рассматриваются самовозгорание, нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ, умышленное или случайное причинение вреда здоровью.

По приказу начальника Полиции Армении созданы оперативные группы, которые выясняют подробности инцидента, опрашивают свидетелей, ведут поиск непосредственных очевидцев.

В связи со взрывом по приказу главы МЧС Армении Армена Ерицяна в ведомстве сформирован штаб и открыта «горячая линия». На сайте МЧС обнародованы имена пострадавших и медицинские центры, в которые они были доставлены.

Министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян сообщил Общественному телевидению Армении, что состояние пострадавших удовлетворительное, а медучреждения обеспечиваются всем необходимым.

По словам пресс-секретаря Минздрава Шушан Унанян, часть людей пострадали в результате паники и давки, возникшей после взрыва.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА