Гросжан вновь занял первое место в испытательных заездах «Формулы-1»

Роман Гросжан из команды Lotus оказался самым быстрым гонщиком в третий день испытательных заездов «Формулы-1» на трассе Мugellо. Фото: Andrew Hone/Getty ImagesРоман Гросжан из команды Lotus оказался самым быстрым гонщиком в третий день испытательных заездов «Формулы-1» на трассе Мugellо. Фото: Andrew Hone/Getty ImagesLotus Романа Гросжана возглавил турнирную таблицу в последний день испытательных заездов «Формулы-1» на итальянской трассе Мugellо, обогнав Себастьяна Феттеля из команды Red Bull на 0,2 секунды. К удивлению всех, Ferrari Фернандо Алонсо оказался третьим — вероятно, команда La Scuderia нашла решение некоторых своих проблем.

Гросжан занял первое место и в предыдущий день испытательных заездов, в среду, 2 мая 2012 года.

Его Lotus прошёл 66 кругов за два предыдущих дня тестовых заездов. Члены команды трижды в течение двух гоночных сессий поменяли подвески болида E-20, а также внесли некоторые изменения в его аэродинамический обвес.

«Мы провели испытания некоторых аэродинамических элементов болида в последние два дня, чтобы ещё раз убедиться в их надёжности, — сообщил инженер Саймон Ренни на сайте Lotus. — У нас была долгая пауза, пока не установили третий вариант подвески, и после этого мы снова стали показывать хорошие результаты на трассе. Эта сессия оказалась чрезвычайно полезной в плане выполнения большого качественного пробега».

Гросжан финишировал третьим на Гран-при Бахрейна. После того как два дня подряд он показывал наилучший результат в тестировании, Роман и его команда с нетерпением ожидают следующей гонки «Формулы-1». Напомним, что Гран-при Испании состоится 13 мая, во Всемирный день Фалунь Дафа.