Джеймс Эдвард Уэст — американский физик-акустик. Из серии «О ста гениях современности»

Автор: 08.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Джеймс Эдвард Уэст — американский физик-акустик.  Фото с сайта biography.com
Джеймс Эдвард Уэст — американский физик-акустик. Фото с сайта biography.com
Джеймс Уэст — американский физик, без его открытия в области акустики мы бы сейчас не имели мобильных телефонов. Патент на своё первое и основное изобретение учёный получил в далёком (относительно, конечно) 1964 году, а признан гением современности и занесён в список «ста» 47-м по счёту — в 2007.

Джеймс Уэст родился в 1931 году в Виржинии. Мальчиком он проявил незаурядный интерес к электричеству, не зная, что имеет дело с опасной материей. Своей жизнью он чуть не поплатился за попытку отремонтировать старый радиоприёмник. Ему тогда было всего лишь восемь лет — шёл 1939 год, радиотехника только начинала набирать свою мощь.

Джеймса спас его старший брат. Сильный удар тока нисколько не испугал будущего учёного, а, наоборот, пробудил в нём неудержимое желание познавать природу. Он однозначно выбрал себе профессию «физика», несмотря на серьёзные отговоры отца.

Отец Джеймса хотел дать сыну медицинское образование, как это было принято в их округе. Темнокожие американцы из самых интеллигентных профессий могли выбрать или адвокатуру, или медицину, или преподавание. Сам Уэст-отец тяжело прокладывал путь, чтобы стать простым работником почты. Джеймс Уэст будет первым темнокожим учёным в истории Америки. Гениальность не зависит от цвета кожи.

Джеймс Уэст поступает в Темплевский университет, через четыре года получает степень бакалавра, а в 1960 году вместе с немецким физиком Герхардом Сесслером разрабатывает суперчувствительный полимерный микрофон. Работающая модель этого микрофона была создана уже в 1962 году, а запатентована в 1964. 90% всех существующих ныне микрофонов и телефонов работают по схеме Уэста.

Истинному гению все двери открыты. Джеймс Уэст по праву получил признание учёных-физиков, возглавил Акустическое общество Америки, ему присуждены самые высокие степени и звания. В прошлом году учёному исполнилось 80 лет.

Главную цель своей жизни Джеймс Эдвард Уэст видит в развитии науки, много сил вкладывая в поддержку молодых талантливых студентов, которые делают первые шаги на этом поприще. Наверное, гениальный учёный старается смягчить для них «первый удар током», который в какой бы то ни было форме переживает каждый.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА