Россия за один день лишилась трёх губернаторов

The Epoch Times11.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Фото с сайта wek.ru
Фото с сайта wek.ru
Новости. Россия, 11 мая. Россия за один день лишилась трёх губернаторов. На пост губернатора Ленинградской области российский президент предложил кандидатуру Александра Дрозденко, который сейчас занимает пост вице-губернатора. Временно назначен исполнять обязанности губернатора Мордовии Председатель Правительства республики Владимир Волков. Одновременно президент подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области», сообщила в четверг 10 мая пресс-служба Кремля.

Появление руководителя Мордовии Николая Меркушкина на посту главы Самарской области вызвало как минимум недоумение у региональных экспертов. Подобных случаев горизонтальных перемещений глав регионов ещё не было.

Президент Путин назначил Волкова В. Д. временно исполнять обязанности главы Республики Мордовия до вступления в должность лица, наделённого полномочиями губернатора Республики Мордовия. Это также ещё не встречалось в практике федеральных властей.

Сейчас в Мордовии местные власти гадают, нужно ли сохранять прежний курс. А в Самаре задаются вопросом, почему вдруг появилось недоверие центральной власти к местной. Губернатором Самарской области был экс-президент «АвтоВАЗа» Владимир Артяков. Артяков руководил Самарской областью пять лет. 10 мая, в четверг, он уволен «по собственному желанию» раньше срока истечения полномочий на четыре месяца. А временно исполнять его обязанности будет Николай Меркушкин, который 17 лет руководил Мордовией. В свою очередь на его место назначен Владимир Волков, который возглавлял правительство Мордовии также на протяжении 17 лет.

За 2011 год по среднедушевому доходу населения в месяц Мордовия занимает 13-е место из 14 регионов. По этому показателю Мордовия почти вдвое уступает Самарской области: 10,833 против 19,98 тысячи рублей. Кроме того, инвестиции в основной капитал Самарской области составляют 198,744 миллиарда рублей, в Мордовии — 46,57 миллиарда. Рост инвестиций за 2010 год в Самарской области составляет 13,9%, в Мордовии — 7,5%. Доля Самарской области в ПФО составляет 11,8%, Мордовии — 2,8%. Прожиточный минимум в Самарской области составляет 6,476 тысячи рублей в месяц, в Мордовии — 1 тысячу рублей. По строительству жилых домов на человека Самарская область на девятом месте, Мордовия — на 12-м. В Мордовии самый низкий в ПФО уровень преступности — 740 на 100 тысяч человек, в Самарской области — 1483 на 100 тысяч (12 место).

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА