Обмен домами позволяет сэкономить до 70% от стоимости путешествия

The Epoch Times11.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Коттеджный поселок. Фото РИА Новости
Коттеджный поселок. Фото РИА Новости
Затраты на проживание, как известно, составляют значительную часть от общей стоимости путешествия, но есть способы свести эти расходы к минимуму — как утверждают эксперты, обмен домами на время отпуска позволяет российскому туристу сэкономить от 30% до 70% от общих затрат на поездку.

«ДОМАШНИЙ» ОТДЫХ

Практика, когда люди из разных городов и стран меняются своей жилплощадью на время отпуска, выходных или командировки (house swapping или home exchange), в Европе существует уже несколько десятков лет. Первые клубы по обмену домами, такие как Intervac и HomeLink, на западе появились в 1950-х годах.

Сейчас наиболее крупные международные клубы (кроме уже названных, к ним можно отнести Home Base Holiday, HomeExchange, Green Theme) включают от нескольких тысяч до 40 тысяч участников. В них, как правило, предусмотрен годовой членский взнос, который варьируется от 1,2 тысячи до 4,2 тысячи рублей.

За эти деньги участник получает доступ к базам данных обменов. Член клуба оставляет на сайте клуба информацию о себе, желаемое время обмена, желаемое направление и, конечно, информацию о жилплощади, которая, кстати, должна либо находиться в собственности «искателя», либо в аренде, но с правом совершать такие обмены.

Для тех же, кто хочет временно «махнуться» жильем со своими соотечественниками или иностранцами, но не желает при этом оплачивать никаких годовых взносов, в интернете, в том числе и в российском, существует много бесплатных сайтов — как специализирующихся на обмене домами, так и обычных, с объявлениями.

ЖИЛЬЕ ВТРИДЕШЕВА

Очевидное и, пожалуй, главное преимущество обмена домами на время отпуска — экономия средств на проживание.

«Затраты на проживание обычно составляют львиную долю от общей стоимости путешествия. При обмене домами экономия, по сравнению с обычным туром, может иногда достигать 70%», — говорит основатель клуба «ОбменДомами.ru» Екатерина Сухова.

Кроме того, указывает она, в случае отказа от путешествия по турпутевке агентство забирает в качестве компенсации от 20 до 100% от стоимости тура, в то время как от обмена домами можно отказаться без финансовых потерь.

Представитель туроператора DSBW в свою очередь сообщил РИА Новости, что в рамках туров, предоставляемых компанией, стоимость проживания в среднем составляет 30% от общей цены тура.

Если же говорить об аренде жилья, то, по данным президента агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, аренда небольших квартир в пригородах Рима и Парижа начинается от 1,1 тысячи евро, Лондона — от 1,2 тысячи фунтов в месяц, а Нью-Йорка — от тысячи долларов.

Тем временем журналисту Екатерине Князевой, живущей в Китае, в 2010 году удалось «выменять» месяц проживания в своей квартире в Шанхае на проживание в квартире в Нью-Йорке в средней части Манхэттена.

Если учитывать, что в Нью-Йорке даже самый тесный номер в отеле или крошечная квартира посуточно стоит от 100 долларов в день, то экономия на проживании составила около 3 тысяч долларов, подсчитывает она.

«К квартирам в любой части Манхэттена вообще не может быть претензий, потому что это пуп земли, там все хотят быть, но мало кто может себе позволить. А когда не надо платить по 200 долларов в день за отель, открывается море возможностей», — делится впечатлениями собеседница агентства.

ИГРА В «АБОРИГЕНОВ»

Помимо экономии, по словам Князевой, меняться домами несравнимо комфортнее — вместо номера получаешь целую квартиру, любимую и обжитую, и не чувствуешь себя туристом, а временно играешь в «местного».

В то же время технический директор российского представительства клуба HomeLink Николай Ланец считает, что с обычным туризмом обмен домами даже не стоит сравнивать.

«Это как проехаться по живописным местам на мотоцикле или пролететь над этими же местами на самолете. Во втором случае может и комфортнее, и быстрее, но совершенно не то, это просто мимо. Каждому свое», — поясняет он.

А Зингель видит в подобной практике еще и пользу для общества в целом.

«Россияне, подобным способом побывавшие за рубежом, возвращаются домой с багажом полезных знаний о жизни иностранного социума. Эти знания вольно или невольно внедряются отдохнувшими в России, что содействует развитию страны в целом», — уточняет он.

В то же время эксперты рынка недвижимости, при подготовке обмена домами искателю свободы от турагентств придется немало потрудиться самому.

В частности, достаточно хлопотной является сама организация обмена — нужно много времени, а также знание английского языка или языка страны, куда мечтает попасть любитель «домашнего» отдыха.

Но основные риски, по словам президента Gordon Rock, связаны с сохранностью имущества, отдаваемого во временное пользование малознакомому лицу.

По его словам, даже при заключенном договоре аренды или страхования взыскать убытки будет сложно, поскольку ответчик является иностранцем.

По словам Ланеца, в зарубежных отделениях клуба HomeLink можно оформить годовую страховку стоимостью около 200 евро, которая предусматривает возмещение ущерба, причиненных гостями. В России такого пока нет, но желающие могут сами оформить страховку.

Во избежание проблем, помимо оформления страховки, эксперты советуют передать все дорогие вещи из дома на хранение и сделать опись имущества, а также попросить кого-то присмотреть за квартирой.

В свою очередь руководитель отдела загородной недвижимости компании Chesterton Вера Рукина указывает, что дополнительные расходы в виде страховки от ущерба и снятия ячейки в банке для хранения ценностей могут существенно ослабить эффект экономии, который появляется при обмене домами.

«Учитывая эти траты, я не думаю, что путешествие с помощью обмена домами будет сильно дешевле проживания, например, в обслуживаемых апартаментах в том же Лондоне или Париже», — подчеркивает эксперт.

Однако представители клубов по обмену домами утверждают, что им неизвестно о каких-либо случаях порчи имущества или мошенничества при временных обменах жильем.

Ланец рассказывает, что участники обмена обычно подписывают договор, в котором как минимум содержатся паспортные данные обеих сторон.

В этом договоре можно прописать все волнующие участников обмена нюансы их пребывания в чужих домах, в том числе обговорить, чем в доме можно пользоваться, а чем нет, а также указать порядок действий на случай квартирного потопа и так далее, говорит в свою очередь Сухова.

РУССКАЯ СПЕЦИФИКА

Однако именно страх за имущество мешает в России развиваться обмену домами, признают эксперты.

«У нас все живут по принципу «мой дом — моя крепость», боятся за свое жилье, за свое имущество, которое тяжело доставалось», — отмечает Сухова.

Из международных клубов пока в России имеет свое представительство только HomeLink, добавляет Ланец. По его словам, клуб объединяет 15 тысяч членов из 75 стран, а число российских участников в организации, между тем, составляет не более 100 человек.

В других международных клубах российских участников еще меньше — в HomeExchange зарегистрировано два десятка предложений по обмену из России, а в остальных и вовсе единицы.

В этом плане «ОбменДомами.ru» имеет преимущество перед западными клубами — он открывался как клуб для внутрироссийского обмена, и 70% из 2 тысяч его членов сейчас составляют россияне, отмечает основательница клуба.

Впрочем, даже те российские участники, что есть, далеко не все готовы к одновременному обмену домами, солидарны собеседники агентства.

Только около 30% членов клуба «ОбменДомами.ru», по словам Суховой, обмениваются домами одновременно. Остальные практикуют обмен гостеприимством, когда участники принимают друг друга в гостях, и отложенный обмен, когда сначала одна сторона предоставляет другой в пользование свое жилье, а сама живет в другом месте (во второй квартире, на даче, у родственников), а потом наоборот.

«Между тем, на Россию у иностранцев большой спрос, а выбирать не из чего», — сетует Сухова, добавляя, что в дальнейшем клуб планирует развивать обмен между странами.

Впрочем, эксперт указывает, что примеры одновременного обмена домами, конечно, есть — так, потомки князей Голицыных из Франции, приезжавшие в Россию, чтобы учить русский язык, жили в Санкт-Петербурге в квартире по обмену.

Интерес к России со стороны иностранцев отмечает и Ланец, который указывает, что особенно популярна наша страна у европейцев, в частности, итальянцев и испанцев.

«Точной статистики по «спросу» на Россию нет — мы не следим за переписками, контактами членов клуба. Но я сам лично всего в течение двух-трех недель получил больше десятка предложений из Франции, Англии, США, Италии и других стран», — рассказывает собеседник агентства.

НЕРАВНОЦЕННЫЙ ОБМЕН

Вместе с тем, Зингель из Gordon Rock сомневается, что в Европе может найтись много желающих переехать хотя и на временное, но все-таки проживание в Россию. «Скорее всего, это направление еще долгие годы (10-15) лет будет уделом ограниченного количества россиян, обладающих высокими доходами, знанием иностранных языков и, главное, качественным жильем, способным привлечь избалованного иностранного домовладельца», — считает он.

К тому же проживание в любом городе оправдано для иностранца, только если рядом есть крупные достопримечательности, рекреационные зоны, качественная туристическая инфраструктура, а с этим в России очень большие проблемы, уверен эксперт.

Кстати, уже упоминавшийся жительнице Шанхая так и не удалось съездить по обмену в Россию — предложения временно пожить в комнате «в квартире с родителями» в Москве и в доме в деревне на Южном Урале ее не устроили, а предложение из Одессы вообще оказалось рекламным ходом агентства недвижимости.

«Чтобы обменяться на что-то хорошее, надо предложить что-то хорошее: интересную страну, желанный город, хорошую квартиру», — делится Князева секретами удачного обмена.

Чтобы все прошло хорошо, она также советует заранее подружиться с будущими гостями, щедро делиться информацией и впитывать ее.

При этом, предупреждает Князева, подготовка к въезду гостей — довольно основательное действо, почти как переезд, и в нее придется вложить много сил.

Минусом обмена домами собеседница агентства называет только тревогу за гостей.

«В Китае многое непонятно с налету. Однажды гостившие у нас немцы пишут: кто-то постучал в семь утра, по-хозяйски пошел на кухню, посветил фонариком под раковину, снял показания счетчика воды, жестами показал, что надо заплатить. Мне было неудобно перед гостями, но всего не предусмотришь — в Китае у служб принято наносить внезапные визиты в семь утра», — рассказывает она.

ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ

Впрочем, если все эти трудности пугают, существуют и другие варианты съездить в город мечты и временно пожить, может быть, даже в доме мечты, говорят собеседники РИА Новости. Помимо уже упомянутого обмена гостеприимством и отложенного обмена, можно, например, «выменять» проживание на услугу — бывает, участнику обмена нужно, чтобы на время его отсутствия кто-нибудь присмотрел за его домом, любимой собакой или не менее любимым кактусом.

А иногда можно «напроситься» в гости вообще без всяких обязательств — немало людей в самых разных странах готовы принять у себя путешественника, ничего не прося взамен.

Как рассказывает журналист из Москвы Анастасия Максимовских, именно таким образом, в совокупности с перемещениями автостопом и остановках в кемпингах, ей удалось бюджетно осмотреть практически всю Европу. За два месяца путешествий по Европе она останавливалась в гостях у трех разных людей — в Хельсинках, Гамбурге и Париже.

При этом никаких обязательств принимать приютивших ее людей у себя в Москве собеседница агентства не брала. Правда, этот способ путешествия при всех его преимуществах имеет и свои опасности, признается Максимовских.

«В Стокгольме человек, который пообещал принять нас на несколько дней, так и не вышел на связь. В итоге пришлось ночевать в палатке у автозаправки. Но все равно нашего положительного отношения к такому способу путешествий этот факт не изменил», — рассказывает она.

Таким образом, посредством обмена домами у россиян сейчас существует хорошая возможность сэкономить примерно от 30% до 70% на путешествиях. Если же страх за свое имущество преодолеть не удается, можно поменяться не домами, а чем-нибудь другим — услугами или просто гостеприимством. Риск, конечно, есть всегда, но кто не рискует, тот, как говорится, не живет месяц на Манхэттене бесплатно.

по материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА