Высший суд Украины может отправить «газовое дело» Тимошенко на пересмотр

The Epoch Times14.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Участница митинга в поддержку экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Фото РИА Новости
Участница митинга в поддержку экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Фото РИА Новости
Защита экс-премьера Юлии Тимошенко считает, что Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел во вторник, скорее всего, отправит «газовое дело» на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове и испытывает проблемы со здоровьем. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Во вторник, 15 мая, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрит кассацию защиты Тимошенко на приговор по «газовому делу».

«Мне кажется, скорее всего, будет какая-нибудь отмена приговора либо отмена решения Апелляционного суда. Если будет отменено решение Апелляционного суда, то дело будет отправлено на новое апелляционное рассмотрение, а если отменят и решение Апелляционного и приговор Печерского судов, то оно будет отправлено на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции», — сообщил в понедельник адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.

Вместе с тем, по его мнению, Высший суд Украины должен закрыть «газовое дело» в связи с отсутствием состава преступления.

«Объективно, они должны отменить и решение Апелляционного суда и приговор Печерского, а дело закрыть в связи с отсутствием состава преступления. Но, естественно, все понимают, что суд на это не пойдет», — добавил Плахотнюк.

В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе ЕЭСУ. Она подозревается в финансовых махинациях.

Еще во время процесса по «газовому» делу Тимошенко стала жаловаться на боли в спине. В середине февраля экс-премьера осмотрела медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии (экс-премьер не раз заявляла о том, что не верит врачам украинского Минздрава). Тимошенко 9 мая перевезли на лечение в харьковскую больницу, ее лечением занимается немецкий врач клиники «Шарите» при участии украинских специалистов. До этого экс-премьер объявляла голодовку в знак протеста против жестокого обращения с ней в колонии, сейчас ее постепенно выводят из голодовки.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА