Современная цивилизация, современные люди и современные болезни: плохие мысли наносят вред внутренним органам. Часть четвертая

The Epoch Times09.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Древние традиции помогают людям снова стать здоровыми. Фото: Джефф Ненарелла/Великая Эпоха
Древние традиции помогают людям снова стать здоровыми. Фото: Джефф Ненарелла/Великая Эпоха
Часть первая
«Сильные эмоции, такие как гнев и ярость, вредны для Инь, в то время как сильная радость вредит Ян», говорит древняя китайская пословица.

В современной медицине, так же как и в древнекитайской медицине, важным считается искоренение нездоровых привычек. Считается, что люди, которые страдают от коронарных болезней, не должны входить в азарт, а имеющие проблемы с печенью не должны сердиться.

Согласно древней китайской медицине, на сердце влияет счастье, на печень — гнев, на лёгкие влияют горе и беспокойные мысли, на селезёнку — раздражительность, а на почки оказывает влияние страх.

Эти пять эмоций, которые мы испытываем, оказывают влияние на пять внутренних органов. Сильные и длительные эмоции приведут к образованию плохой энергии в крови, и это будет иметь вредные последствия для организма.

Современная наука открыла, что изменения в настроении человека приводят к изменению в эндокринной системе, что может привести к сильному негативному воздействию на организм.

В отличие от предков, современные люди честолюбивы, испытывают чувство зависти, часто испытывают внутреннее напряжение и подавленность. Мы можем быть очень амбициозными, теряем самообладание и часто идём на поводу у своего эго.

Если нами овладевает гнев, мы стремимся выйти из жизненных ситуаций победителями, не считаясь с ущербом, который наносим окружающим людям, и, в конечном счёте, наносим вред обществу.

Кроме того, современные люди постоянно волнуются по поводу личных потерь и приобретений, такие чувства оказывают влияние на психику. Это вредит эндокринной системе и приводит к заболеваниям.

Древние люди отличались большим самообладанием, они знали, как жить в гармонии с волей небес.

Однако сегодня люди вредят друг другу и совершают много действий, влияющих на карму. Согласно буддизму, все поступки человека приводят либо к хорошей карме («дэ» на китайском языке) или плохой карме (называемой просто кармой). Потери и приобретения в жизни, такие как богатство или болезнь, вызваны дэ или кармой, которую накопил человек.

Невооруженный глаз не может увидеть всю Вселенную. Существует много измерений, которые человек не может увидеть. Главные и вспомогательные энергетические каналы, так же как и акупунктурные точки, про которые говорит традиционная китайская медицина, находятся в другом измерении. Поэтому современные научные инструменты не могут их обнаружить. Но они действительно существуют.

Дэ и карма — две субстанции, которые существуют в другом измерении. Когда человек делает доброе дело, он получает дэ, когда совершает зло, он получает карму. Дэ и карма неотрывно связаны с душой человека.

Нынешнее человечество под влиянием науки делает всё для личной выгоды, не оглядываясь на последствия. Люди вредят другим и таким образом увеличивают свою карму. Но они не знают, что карма — это корень всех болезней, страданий и несчастий.

В древних книгах можно найти подтверждение этому. Сун Сумяо писал в своей книге «Ценные предписания» о том, что причина, по которой доктора необходимы, состоит в том что, люди заболели в результате своего неподобающего поведения, но, несмотря на это, не желают менять свой образ жизни.

«Ветер» — причина всех болезней. Когда душа пребывает в покое, то «ветру» и болезням трудно проникнуть в организм, согласно традиционной китайской медицине.

Согласно современной медицине, «ветер» означает патогенные организмы и симптомы болезней, которые быстро развиваются и могут проявляться в виде судорог (ранее называемых «сжатие тела»).

Сун Сумяо полагал, что «ветер» означает карму. Человек должен находиться в покое, с добрыми мыслями, не совершать плохих поступков. Поэтому отказ от совершения злых поступков более ценен, чем совершение добрых дел.

Люди всё больше отклоняются от своей натуры, всё больше отклоняются от Дао и Фа (Закон и принципы в школе Будды).

Древние мудрецы говорили: «Принципы инь и янь — принципы Вселенной. Это закон создания, источник жизни и смерти. Чтобы вылечить болезнь, надо вернуться к основам».

Жизнь современных людей отклонилась от инь и янь, и пять элементов не сбалансированы. Люди, исходя из своего эгоизма, не останавливаются ни перед чем, идут на поводу у низменных желаний и совершают преступления. Такое поведение приводит к возникновению болезней, которые сложно вылечить.

В древние времена мудрецы учили людей, что надо избегать плохих мыслей и дурного влияния. Они советовали сохранять душевное спокойствие.
Они были сдержанными и не имели высоких требований, их душа была в покое и не имела потаённых страхов. Они могли много трудиться, но не уставали. Они жили в гармонии с окружающей средой и следовали законам неба. Их еда была аппетитной, а одежда скромной. Они были довольны своей жизнью, независимо от того, из какого сословия происходил человек, из низшего или из высшего. Их сердце было чистым настолько, что они не могли впасть в искушение. Ни богатство, ни зло не могли их соблазнить.

Они жили без страха, в гармонии с Дао. Жизнь была долгой, иногда более 1000 лет. Они всегда были активными и не становились слабыми.

Как следовать Дао и Фа? Нужно жить чистой жизнью, обладать высокой нравственностью, с раннего возраста сдерживать плохие желания. Нужно жить в гармонии с природой. Например, независимо от того, богатая семья или бедная, несмотря на количество игрушек и развитость ребёнка, дети предпочитают играть с землей, песком и другими окружающими их вещами.

Человеческое поведение отклонилось от инь и янь, и пять элементов не находятся в гармонии с человеком.
Но у людей есть врождённое стремление вернуться к истоку, к своей истинной природе. Сейчас настало именно такое время, чтобы возвратиться к истоку и начать жить в гармонии с окружающей средой.

Но если продолжать жить прежней жизнью, то выживание человечества окажется под угрозой, а возвращение к истокам станет труднодостижимым.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА