ООН сообщает о десятках тысяч беженцев из Конго

The Epoch Times17.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Беженцы из Конго. Фото:AFP/Getty Images
Беженцы из Конго. Фото:AFP/Getty Images
Новости. Аддис-Абеба, 16 мая. Из-за возобновления насилия в Демократической Республике Конго, всё больше и больше беженцев находят убежище в соседних странах. ООН сообщил в среду, 16 мая, что в этом месяце только около 30000 человек бежали в Уганду и 8200 — в Руанду, сообщают СМИ.

Обе страны приняли у себя всего более 130 000 беженцев. Жители Конго вынуждены были покинуть свою страну в последние годы из-за гражданской войны на востоке страны.

«Число беженцев из восточных провинций внутри страны катастрофически увеличивается. Теперь люди бегут в поисках помощи в соседние страны»,– заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш.

Из-за вооружённого конфликта сотрудники международных гуманитарных организаций вряд ли смогут добраться до нуждающихся в помощи беженцев внутри Конго, многие тысячи людей остаются без защиты и помощи.

В восточных провинциях Конго (Северная Киву и Южная Киву), о которых идёт речь, снова возобновилось насилие. В последние месяцы ситуация ухудшилась из-за ожесточённых боёв между правительственными войсками и сторонниками бывшего лидера повстанцев Боско Нтаганда.

Международный уголовный суд в Гааге уже выдал ордер на арест Нтаганда в связи с недавно возбуждённым против него судебным делом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА