Аутизм у детей можно вылечить, если его рано диагностировать и начать терапию

The Epoch Times18.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Площадки фестиваля «Надежда»
Площадки фестиваля «Надежда»
Передовой опыт свидетельствует о том, что ранняя диагностика аутизма и ранняя корректировка поведения способны в некоторых случаях полностью вылечить ребенка от аутичного поведения, сообщила в интервью сертифицированный поведенческий аналитик, автор и преподаватель сертифицированной программы обучения поведенческих аналитиков в России Юлия Эрц.

Эксперт сообщила, что сегодня на Западе и, в частности, в Израиле, практикуется ранняя диагностика аутизма. По ее словам, симптомы заболевания диагностирующий врач может заметить, когда ребенку 1,5 или почти 2 года. И начиная с этого времени ребенка уже можно обучать и проводить различного рода терапию, отметила она.

По словам Эрц, практически все дети с аутизмом могут чему-то научиться. «На самом деле все дети обучаемы, но смотря чему. Если вы хотите всех детей обучать дифференциальным уравнениям, то могут быть дети, для которых это может быть не совсем доступно», — сказала эксперт.

Научить ребенка спокойно себя вести, заниматься, выполнять какие-то простые упражнения и задания, пользоваться туалетом, кушать ложкой — этому можно научить практически любого ребенка, добавила она.

Эрц сообщила, что несколько исследований показали, что ранняя корректировка поведения у некоторых детей-аутистов может привести к тому, что этот диагноз будет снят, так как он ставится на основе поведенческих критериев.

В России, по ее словам, диагноз «аутизм» чаще всего ставится очень поздно. «В России насколько я вижу это со стороны и поскольку я общаюсь с родителями из России, чаще всего происходит следующее: когда ребенок маленький, 1,5-2 года, родители чаще всего не стараются обращаться к врачам за установлением диагноза или, если обратятся, то диагноз будет не аутизм, а, например, задержка в развитии», — пояснила Эрц.

По ее словам, интенсивные занятия с ребенком-аутистом в России начинаются только тогда, когда ему уже пора идти в школу, а он еще не готов к занятиям, у него проблемы с речью.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА