В следующем году Ubuntu займёт 5% рынка проданных компьютеров

The Epoch Times22.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10

Ещё совсем недавно Canonical бесплатно рассылала всем желающим свою операционную систему, а теперь уже в планах 200 млн лояльных пользователей. 2008 год. Фото: Massimo Barbieri/Flickr.com


Ещё совсем недавно Canonical бесплатно рассылала всем желающим свою операционную систему, а теперь уже в планах 200 млн лояльных пользователей. 2008 год. Фото: Massimo Barbieri/Flickr.com

Компания Canonical, являющаяся спонсором разработки бесплатной операционной системы Ubuntu, взяла курс на завоевание 5% мировой доли продаваемых компьютеров, заявил 7 мая на саммите разработчиков вице-президент компании по работе с производителями Крис Кеньон.

В своём выступлении г-н Кеньон поделился успехами в переговорах с ведущими производителями и вендорами, отметив, что в следующем году компания планирует довести своё присутствие на рынке до 18 млн проданных компьютеров, а Марк Шаттлворт округлил эту цифру до 20 млн.

По данным Canonical, в прошлом году было продано 8-10 млн компьютеров с предустановленной ОС Ubuntu, стоимость оборудования составила порядка 7,5 млрд долларов.

При таких темпах, взятый компанией в прошлом году курс на завоевание 200 миллионов пользователей за 4 года уже не кажется чем-то фантастическим. Учитывая новые направления развития Ubuntu, в это число входят новые пользователи серверов, ПК, планшетов, телефонов и телевизоров.

Canonical активно расширяет и своё реальное присутствие. В скором времени будет открыто представительство в Пекине (сейчас работа с производителями в Азии идёт через Тайбэй). Более 200 фирменных магазинов Dell разместили у себя элементы брендинга Ubuntu, а их сотрудники прошли в Canonical спецтренинги.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА