Зарубежные дипломы 210 вузов мира будут признаваться в России автоматически

The Epoch Times25.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Выпускники английского университета. Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Выпускники английского университета. Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Новости. Москва, 25 мая. Дипломы 210 вузов мира из 25 стран будут автоматически признаваться действительными в России без прохождения процедуры признания диплома. Об этом сообщается в распоряжении правительства РФ за 21 мая 2012 года.

Из мировых вузов признаваться в России будут 66 американских и 30 британских. В этих вузах США и Великобритании предпочитают учиться большинство выезжающих за рубеж россиян. В списке есть и 14 вузов Канады, 13 вузов Германии и 11 Китая, а также вузы Дании, Франции, Норвегии, Австрии, Голландии, Южной Кореи, Японии и других стран. Приехав в Россию с дипломом какого-то вуза из опубликованного списка, можно будет сразу устраиваться на работу без дополнительной процедуры подтверждения диплома.

Выпускникам других учебных заведений за рубежом придётся, как и раньше, проходить процедуру подтверждения диплома. В этом случае нужно собрать ряд документов, поданное заявление рассматривается в течение 4 месяцев, размер госпошлины на процедуру составляет 4 тысячи рублей.

При этом дипломы российских вузов, в основном, не признают действительными за границей. Для признания профессиональной квалификации необходимо пройти соответствующую процедуру, где вопрос разрешения на работу по заявленной специальности принимает профессиональная ассоциация. Исключение в некоторых случаях составляют несколько вузов России, в том числе МГИМО в Москве, так как у них есть европейское приложение к диплому, которое признаётся за рубежом.

_________________________________________________________________

Самые актуальные языки мира можно изучить самостоятельно и бесплатно, если есть Интернет. Изучение английского языка самостоятельно с помощью программы Android поможет отшлифовать произношение, закачав приложения в телефон. Можно с помощью сообщества Edu-station.ru изучать его вместе с тысячами других студентов всего мира, стимулируя друг друга, а можно закачать интерактивный словарь с субтитрами… Возможности разные, было бы желание.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА