Лидер оппозиции Мьянмы смогла выехать за рубеж впервые за последние 24 года

The Epoch Times30.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Аун Сан Су Чжи отправляется в первую за 24 года поездку за границу 29 мая 2012 года. Фото: Paula Bronstein / Getty Images
Аун Сан Су Чжи отправляется в первую за 24 года поездку за границу 29 мая 2012 года. Фото: Paula Bronstein / Getty Images
Новости. Нейпьидо, 30 мая. Аун Сан Су Чжи, лауреат Нобелевской премии, лидер оппозиции Мьянмы, впервые за последние 24 года получила возможность выехать за рубеж и прибыла 29 мая 2012 года в Таиланд на Всемирный экономический форум, сообщают СМИ.

Впервые за последние 24 года лидер партии «Национальная лига за демократию» смогла выехать за границу. Аун Сан Су Чжи прибыла в Бангкок, где она посетит Всемирный экономический форум, а также встретится с премьер-министром Таиланда. В программу её пятидневной поездки входят и встречи с мьянманскими беженцами. Около 130 тысяч жителей Мьянмы покинули свою родину из-за политических репрессий и эмигрировали в Таиланд.

Аун Сан Су Чжи не могла отправиться за границу ранее, потому что её могли не впустить обратно на родину. К тому же 15 лет она провела под домашним арестом. В 2011 году власть впервые перешла к гражданскому правительству, в результате этого политического переворота Аун Сан Су Чжи смогла стать депутатом после апрельских выборов вместе с другими членами её партии, а в мае она получила возможность выехать за рубеж без опасения. Первая поездка в Бангкок возвращает ей статус международного политического деятеля.

Теперь Аун Сан Су Чжи планирует совершить ряд поездок по миру. В Норвегии она планирует забрать Нобелевскую премию, которая была её присуждена в 1991 году за деятельность по защите прав человека в Мьянме и достижения в мирной борьбе за демократию. В Великобритании Аун Сан Су Чжи собирается посетить проживающих там членов её семьи. А 21 июня её пригласили выступить перед британским парламентом.

В 1990-м году партия Аун Сан Су Чжи «Национальная лига за демократию» одерживала победу на выборах. Однако стоявшие во главе страны военные отказались признать результаты голосования. И Аун Сан Су Чжи пробыла 15 лет под домашним арестом. Ситуацию после политических изменений в Мьянме оценивают положительно и страны Запада. США и Евросоюз остановили санкции против этой страны. Индийский премьер-министр Манмохан Сингх выразил надежду, что Аун Сан Су Чжи сможет повлиять на национальное возрождение в Мьянме, при этом сторонники Аун Сан Су Чжи сожалеют, что власти Индии в 1990-е годы оказывало поддержку военному правительству Мьянмы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА