Комитет ГД рекомендовал снизить предлагаемый штраф за нарушения на митингах до 300 тыс руб

The Epoch Times30.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Участники акции против ужесточения наказания за нарушения на массовых мероприятиях «Нет репрессивным поправкам в законодательство о митингах» в Новопушкинском сквере в Москве. Фото РИА Новости
Участники акции против ужесточения наказания за нарушения на массовых мероприятиях «Нет репрессивным поправкам в законодательство о митингах» в Новопушкинском сквере в Москве. Фото РИА Новости
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомандовал палате снизить максимальный штраф для граждан за нарушения при проведении митингов до 300 тысяч рублей, а для юридических — до 600 тысяч. Эта поправка была внесена в комитет при подготовке документа ко II чтению.

В принятой в I чтении редакции законопроект, внесенный группой депутатов-единороссов, предусматривает увеличение максимального штрафа за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников — до 1,5 миллиона рублей для должностных лиц и до 1 миллиона — для граждан.

При этом действующий «потолок» штрафа в КоАП останется на прежнем уровне (5 тысяч для физлиц и 50 тысяч для юрлиц), а штрафы за нарушения на митингах будут повышены в порядке исключения, говорится в поддержанной комитетом поправке.

Штраф может налагаться за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, появление несовершеннолетних в состоянии опьянения , а равно распитие ими пива и изготавливаемых на его основе напитков, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, блокирование транспортных коммуникаций, уклонение от исполнения административного наказания.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА