Миллион китайцев ежегодно умирает от курения

The Epoch Times02.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
В Китае от болезней, связанных с курением ежегодно умирает миллион человек. Фото: LUIS ACOSTA/AFP/Getty Images

Каждый год в мире от активного курения умирают около 6 миллионов человек и более 600 тысяч от пассивно курения. Из них около миллиона китайцев.

Такие данные обнародовала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 мая, накануне Всемирного дня без табака (31 мая).

Согласно опубликованному в тот же день отчёту Министерства здравоохранения КНР, Китай уже стал самым крупным производителем и самым крупным потребителем табачных изделий в мире.

Авторы отчёта отмечают, что если не усилить контроль в этой области, то к 2050 году в стране ежегодно от курения будут умирать 3 миллиона человек.

В настоящее время в Китае насчитывается более 350 миллионов активных и 740 миллионов пассивных курильщиков.

Однако наряду с нанесением вреда здоровью нации, табак приносит немалый доход экономике страны.

По словам сотрудника исследовательского института экономики при Китайской Академии социальных наук Юй Хуэя, этот доход составляет 8,32% общей ежегодной суммы собираемых правительством налогов. Однако он не покрывает ущерба, который наносит табак обществу.

«Согласно подсчётам, ежегодная сумма налогов с производства и реализации табака на 600 миллионов юаней ($95 млн, прим. ред.) меньше наносимого этой продукцией ущерба», — говорит Юй.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА