Три совета в День здорового питания

The Epoch Times03.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Никто не позаботится о нашем здоровье, кроме нас самих. Правильное питание — один из столпов здоровой жизни. Фото: projectjennifer.com
Никто не позаботится о нашем здоровье, кроме нас самих. Правильное питание — один из столпов здоровой жизни. Фото: projectjennifer.com
Этот день пришёл. Те, кто ждал удобного случая, чтобы начать следить за своим здоровьем и правильно питаться получили хорошую возможность. 2 июня мы празднуем новый и пока неофициальный, но очень важный праздник для России — День здорового питания и отказа от излишеств в еде.

Никто не позаботится о нашем здоровье, кроме нас самих. Правильное питание — один из столпов здоровой жизни. Формирование здоровых привычек это трудный волевой процесс, который потребует от вас познания собственного организма и постижения более высоких принципов.

В настоящее время легко сформировать ложную уверенность в том, что можно надеяться на современную медицину при возникновении проблем со здоровьем. Если человек не вёл здоровый образ жизни в течение многих лет, это невозможно. Медицина не сможет дать новые органы, новые сосуды и новый мозг взамен испорченных. Чтобы иметь здоровое тело и дух, необходимо самому следовать правильным путём. Этот путь тяжёл, но поэтому и ценен.

Хорошо, что всё больше людей приходят к этой точке зрения и их уже не так легко обмануть. Если вы хотели начать вести здоровый образ жизни, но не могли собраться с силами, то сегодня настал подходящий момент. Вот несколько ключевых советов по вопросам правильного питания, которые помогут вам сделать первый шаг. Дальнейший путь зависит от вас самих.

1. Откажитесь от фаст-фуда

Это звучит банально, но об этом обязательно нужно сказать. Пища, приготовленная с использованием множества химических соединений, – это просто ещё один наркотик для вашего организма. С течением времени химикалии изменяют обмен нейромедиаторов в головном мозге, поэтому мозгу всё время требуется подпитка этими химическими соединениями. Развивается зависимость. Это главная причина того, почему так тяжело отказаться от фаст-фуда.

На самом деле, сегодня не только пища из ресторанов быстрого питания содержит синтетические химические вещества. Они теперь есть во многих продуктах. Это подсластители, консерванты, усилители вкуса, а также насыщенные жиры, нитрит натрия и множество других. Фаст-фуд, как правило, имеет высокий гликемический индекс и вызывает множество патологических состояний, в конечном итоге, приводя к развитию хронических неизлечимых болезней.

Отказаться от них, всё равно, что выбросить сигарету. Это просто другой способ уничтожения своего тела. Даже если все ваши друзья и знакомые имеют такие диетические предпочтения, зачем разделять их судьбу? Станьте для них примером и измените окружающую среду.

2. Приоритет — свежие фрукты и овощи

Вторая аксиома здорового питания — ешьте больше салатов. Органическая, сырая растительная пища является невероятно здоровой, очищающей и питательной. Она содержит целый арсенал незаменимых полезных компонентов: омега-3 жирные кислоты, хлорофилл, минеральные вещества, ферменты, антиоксиданты, белки и витамины. В отличие от мяса, растительная пища доставляет нам питательные вещества из первых рук. Нужно съедать, по крайней мере, одну порцию салата в день.

С растительной пищей можно не беспокоиться о подсчёте калорий. Практически невозможно переесть, когда едите салаты. Растения содержат воду и малокалорийны. Они помогут вам сбросить вес и позволят чувствовать себя легче. Хлорофилл растений на 98% напоминает структуру гема эритроцитов. Только в центре находится не железо, а магний. Магний является одним из ключевых минералов для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Вот пример здорового салата. Для лёгкого салата хорошо подойдёт тёртая морковь с зелёными листовыми овощами, соус из оливкового масла со свежевыжатым лимонным соком. Добавьте немного целлюлозы и семян, которые препятствуют кандидозу и раку. Приправьте здоровыми специями. Почувствуйте вкус настоящей еды.

3. Контроль над чувством голода

С давних времён человечество знало о грехе чревоугодия. Неуёмное желание наслаждаться пищей закономерно разрушает волю и здоровье. Сегодня, когда мы проходим через период духовного очищения и возрождения, у нас есть больше возможностей понять, как чувства управляют нами.

Стремление к получению удовольствия от еды приводит к постепенной замене чувства истинного голода на ложное желание удовлетворить свои желания. Со временем при виде еды это чувство будет возникать автоматически. В дальнейшем любая выраженная эмоция (страх, стресс, радость) будет приводить к чувству ложного голода или эмоциональному питанию. Это прямой путь к ожирению, метаболическому синдрому и сахарному диабету.

Контроль над чувством голода — не призыв к анорексии, но один из ключевых столпов правильного питания. Вы можете начать с периодического голодания в течение 12-24 часов в неделю. Такой вид голодания абсолютно безопасен, но может помочь освободить вас из плена чувств.

Конечно, о правильном питании нельзя сказать в трёх словах, но самое главное все-таки зависит от самого человека. Не откладывайте, начните сегодня правильно питаться, чтобы не сожалеть об упущенных возможностях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА