Как развить чувство времени у ребенка?

The Epoch Times09.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Проявляйте терпение к  медлительным детям. Фото: online-baby.ru
Проявляйте терпение к медлительным детям. Фото: online-baby.ru
Эта проблема известна очень многим родителям: каждое утро ребёнок долго копается и, в результате, всегда и везде опаздывает. Всё он делает медленно, и мама успевает несколько раз закипеть и остыть. Почему так происходит?

Вполне вероятно, что у мамы и малыша разные типы темперамента. Ребёнок флегматик, а вы — сангвиник или холерик. Вам кажется, что другие всё делают в замедленном темпе. Держите это в голове и постарайтесь сбавить обороты. Особенно, когда речь идёт о сыне или дочери.

Если мама быстрая и стремительная, ребёнок может подсознательно стремиться уравновесить её активность своей медлительностью. Две ракеты в одном доме — определенно перебор. Нужно соблюдать некоторый баланс.

Ещё одна причина: вы уделяете малышу слишком мало времени. С детьми нужно болтать о пустяках по дороге из сада или школы, шептаться перед сном. Медлительность ребёнка может быть связана с желанием привлечь к себе ваше внимание.

Вполне возможно, что так функционирует психика малыша. По статистике, двадцать два процента всех детей — копуши. Это особенность их нервной системы, и переделать её не получится. Но даже если нельзя сделать ребёнка более быстрым, можно научить его везде успевать, никуда не торопясь.

Лет до двенадцати у детей ещё не сформировано сознательное волевое поведение, поэтому родителям приходится выступать в роли внешнего регулятора их деятельности. Повторяйте свои просьбы, регулярно напоминайте о том, что нужно сделать. С дошкольником можно играть, а вот с малышом трёх-четырёх лет лучше делать всё вместе.

Ни в коем случае не стыдите ребенка, не обзывайте его копушей. Спокойным голосом повторяйте просьбу до тех пор, пока она не будет выполнена.

Если малышу ещё нет пяти лет, нужно развивать у него чувство времени. Это очень пригодится в будущем: подрастая, ребёнок постепенно научится планировать своё время, жить с ним в ладу. Отправляясь на прогулку, засекайте, сколько минут вам понадобится, чтобы дойти до детской площадки или до магазина. Устраивайте соревнования — кто угадает.

Разумеется, утром вам придётся вставать раньше, чем хотелось бы. Тем не менее, попробуйте понять, сколько времени нужно ребёнку, чтобы спокойно собраться в садик или школу. Именно это время и оставляйте на сборы. То же самое касается приготовления уроков, обеда, прогулок.

В отличие от женщин, мужчинам не всегда легко справляться с несколькими делами одновременно. Для сильного пола главное — результат, мужчины полностью сосредоточены на цели, а не на процессе. Если у вас подрастает мальчик, не сбивайте его с толку разными указаниями, давая их одновременно. Важно придерживаться правила пошагового инструктажа — одно дело — одна инструкция. Каждое следующее указание давайте только тогда, когда выполнено предыдущее. Толку будет гораздо больше!

Было бы большой ошибкой со стороны взрослых всё делать за ребёнка. Даже маленькие дети могут самостоятельно одеваться, убирать за собой игрушки, ухаживать за домашними животными. Если у малыша нет возможности совершать элементарные ежедневные действия, он, скорее всего, вырастет безынициативным и неуверенным в себе. В будущем такой ребёнок может пытаться избегать всего, что связано со словом «быстро», и никогда не станет подвижным. А после многократных упражнений быстрота действий, в конце концов, придёт сама собой. Ребёнку-флегматику очень полезны игры соревновательного характера, но он нуждается в вашей поддержке, чтобы выигрывать. Медлительному малышу нужно играть с более расторопными детьми, но взрослым придется контролировать их взаимоотношения и менять роли в играх.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА