Наблюдатели ООН расследуют массовое убийство в сирийской деревне

The Epoch Times10.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Специальный посланник Кофи Аннан докладывает о положении в Сирии на 66-й сессии генеральной ассамблеи ООН 7 июня 2012. Фото: TIMOTHY A. CLARY/AFP/GettyImages
Специальный посланник Кофи Аннан докладывает о положении в Сирии на 66-й сессии генеральной ассамблеи ООН 7 июня 2012. Фото: TIMOTHY A. CLARY/AFP/GettyImages
Новости. Сирия, Аль-Кубейр, 10 июня. Наблюдатели ООН провели расследование на месте предполагаемой бойни 9 июня. Деревня Аль-Кубейр, в которой, по сообщению оппозиции, правительственными войсками в среду были убиты десятки человек, была опустошена. В некоторых местах ещё горело. На домах видны следы от выстрелов ракет и крупнокалиберного оружия.

«В деревне, определенно, произошло ужасное преступление», – сказала представитель миссии наблюдателей Сузен Гоша. Она не смогла предоставить информацию относительно числа жертв, так как сообщения очевидцев противоречивы, поэтому нужно воспользоваться списком жителей для уточнения. «Пахнет горящими трупами, – рассказала Гоша, – в деревне и вокруг можно увидеть части трупов». Наблюдатели рассказали, что на стенах была кровь.

Сначала наблюдатели провели инспекцию деревни Маарсаф в провинции Хама, в центральной Сирии, где в среду также, согласно сообщениям, произошло убийство. В четверг наблюдатели не смогли попасть в деревню из-за обстрела. Сирийское правительство сняло с себя ответственность за убийства, обвинив в этом банды террористов. Только две недели назад в городе Хула было убито не менее 108 человек.

Насилие в стране продолжается. Оппозиция сообщила об усилении обстрела квартала города Хомс, контролируемого противниками правительства. Во многих регионах страны правительственные войска стреляют в демонстрантов, выступающих против режима, также используется слезоточивый газ, согласно данным активистов, в провинциях Идлиб, Алеппо, Дараа и в пригородах Дамаска для разгона тысяч протестующих.

Во время обстрела южно-сирийского города Дараа, по сообщению оппозиции, прошедшей ночью было убито не менее 17 человек. Между повстанцами и правительственными войсками идут тяжелые бои.

Совет безопасности ООН не смог прийти к единому решению, вопреки призывам Пан Ги Муна и посланника ООН в Сирии Кофи Аннана. Россия и Китай по-прежнему препятствуют введению санкций против правительства президента Башара Асада. Ассамблея ООН объявила: «Мы не должны допускать, чтобы массовые убийства стали частью будней в Сирии».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА